Воскресенье, 28 апреля, 2024

Спорт

Уступил только победителю
В Петропавловске-Камчатском состоялся XI Всероссийский турнир по самбо памяти мастера спорта международного класса В. Пушницы. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Амурской и Сахалинской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, городов Владикавказ, Краснодар, Омск, Санкт-Петербург, Чита. Среди них – пять мастеров спорта международного класса, столько же мастеров спорта, победители и призеры международных и всероссийских соревнований.
Островную школу самбо представляли кандидаты в мастера спорта А. Ярков и И. Кардаш.  Первый из них, выступавший в весовой категории до 90 кг, не сумел пробиться в число призеров. А вот Игорь Кардаш (категория до 100 кг) пополнил свою коллекцию наград бронзовой медалью. Сахалинец уступил только победителю турнира.
Отметим также результат воспитанника корсаковского спорта, ныне обучающегося в одном из вузов Хабаровска, А. Цоя. В категории до 52 кг он занял второе место, сообщили в федерации дзюдо и самбо.
Блеск медалей
В Южно-Сахалинске прошли соревнования в рамках первенства Дальнего Востока России по карате WKF. В соревнованиях приняли участие 230 человек из  8 городов федерального округа. Всего в пяти разделах программы соревнований выступило 360 человек, они разыграли 43 комплекта медалей.
В неофициальном медальном зачете в первенстве ДФО среди юношей и девушек 12 – 20 лет первое место заняла сборная Южно-Сахалинска, завоевавшая 12 золотых, 12 серебряных и 23 бронзовые медали. 5 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград вывели команду Невельска на второе место. На третьем – каратисты Уссурийска.
В дальневосточных соревнованиях среди мальчиков и девочек 8 – 11 лет по количеству завоеванных медалей не было равных сборной Холмска. На ее счету 5 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. Равное количество наград одинакового достоинства было завоевано спортсменами из Уссурийска и Невельска.
Силачи
на помосте
В Холмске прошли открытые соревнования по тяжелой атлетике, посвященные памяти заслуженного тренера СССР и РФ Н. Мамыкина. В состязаниях приняли участие 46 спортсменов из Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.
Состязания проводились среди мужчин и женщин в 20 весовых категориях. В самом легком весе (до 34 кг) первенствовал холмчанин А. Мотофонов. По итогам двое-борья Александр поднял вес 62 кг. Серьезная борьба развернулась среди участников весовой категории до 56 кг. В итоге 60 кг в рывке и 80 кг в толчке принесли победу Э. Габзалилову. В двоеборье с итоговыми 127 кг «серебро» завоевал Е. Гуртовой. Третьим стал Я. Кормаков. Все спортсмены из Поронайска.
В весе до 94 кг холмчанин Н. Николайчев в двух упражнениях поднял вес 310 кг и выполнил норматив мастера спорта. В весовой группе 105 кг мастер спорта международного класса М. Шейко также в двух упражнениях поднял 411 кг. В самом тяжелом весе свыше 105 кг соперничали холмчане мастера спорта России А. Никитин и  Т. Алиев. В итоге с разницей в 40 кг победу одержал Т. Алиев.
У женщин в весе до 53 кг первенствовала холмчанка О. Ошанина. В группе спортсменок до 63 кг победила Е. Сиренко. Однако настоящий фурор на турнире произвела еще одна штангистка из Холмска. В весе до 58 кг Я. Григорьева по итогам трех попыток в двух упражнениях подняла 155 кг. Это норматив мастера спорта России, сообщили в областном агентстве спорта, туризма и молодежной политики.
Иван и надежда подают надежды
Сахалинские теннисисты Н. Пузырных и И. Мрастев приняли участие в кубке губернатора Хабаровского края по теннису. В возрастной группе участников 9 – 10 лет островные спортсмены в официальных поединках завоевали серебряные награды. Надо отметить, что Надя и Иван оказались младше своих соперников на целый год.
Наши земляки в течение года достигли высоких результатов. Надежда в российском рейтинге занимает 54-ю строку, а в дальневосточном регионе – 1-ю. Иван в российском рейтинге 74-й, а по Дальнему Востоку второй.