Понедельник, 13 мая, 2024

Драматические поединки принесли победу женской волейбольной команде «Сахалин»

После дня отдыха продолжились матчи чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А».

Первыми на площадку вышли лидер подгруппы «Омичка» и «Муром». В стартовом поединке седьмого тура омские волейболистки одержали победу со счетом 3:0. Вот и в этой встрече никто не сомневался, что «Омичка» без особых усилий склонит чашу весов в свою пользу.

С первых розыгрышей на площадке пошла упорная борьба с затяжными розыгрышами, красивыми комбинациями и подвигами в защите. Команды постоянно перехватывали преимущество друг у друга. При счете 24:24 муромчанки смогли дожать соперника и завершить партию в свою пользу 24:26.

На подаче Кристина Кузнецова.

Такой поворот в матче не выбил из игрового ритма «Омичку», и во второй партии она берет убедительный реванш 25:11 и 1:1. В третьем сете был красивый волейбол равных команд, изобилующий отличной игрой в атаке и в обороне обеих дружин. И вновь в концовке партии «Муром» играет более собрание и, как следствие,  завершает ее в свою пользу 22:25 и 1:2 – выходит вперед.

Над лидером чемпионата нависла явная угроза поражения во втором матче к ряду. Позволить себе этого они не могли и закрутили такую карусель на площадке, что соперник дрогнул 25:16,  и судьба встречи должна была решиться на тай-брейке.

Как не старалась дружина из Мурома сотворить сенсацию на островной земле, «Омичка» не позволила им этого сделать. 15:10 и 3:2 в матче в пользу лидера первенства.

Все свои три встречи в нынешнем чемпионате «Сахалин» выиграл у «Тюмени» со счетом 3:0. Вот и в понедельник болельщики ждали от островной команды очередную сухую победу. Номинальными хозяевами площадки в этот вечер считалась дружина из Тюмени. И, надо сказать, что в дебюте они подтвердили это своей игрой. При счете 5:6 в пользу «Сахалина» тюменцы не только вышли в перед 7:6, но и стали демонстрировать такой волейбол, который не позволял сахалинкам уйти в отрыв в счете. 9:9, 12:12.

Более того«Тюмень» вышла вперед 19:16. Когда на табло горели цифры 21:19 в пользу номинальных хозяев площадки, нависла реальная угроза поражения островитянок в первой партии. «Тюмень» показывала отличную игру в атаке, с которой наши девушки не могли справиться. Главный тренер «Сахалина» Олег Ляпугин, чтобы переломить ход поединка в партии и завершить ее в свою пользу, выпускает на площадку Анастасию Тимофееву. И эта замена оказалась удачной. Вначале наши девушки сравняли счет в партии 22:22, а затем дожали соперниц 22:25.

На старте второго сета островитянки сразу организовали комфортный отрыв 2:11, 5:14. Эпизодами «Тюмень» играла с «Сахалином» на равных, но серьезных проблем команда из Тюменской области нашей дружине не доставила. Уверенная и закономерная победа в сете 14:25 и 0:2.

В третьей партии казалось, что «Сахалин» без особых проблем доведет матч до виктории с привычным счетом между этими соперниками 3:0. Однако при счете 16:21 в пользу островитянок соперницы решили показать свой боевой характер, и им это удалось – 19:21. При этом счете главный тренер «Сахалина» Олег Ляпугин берет тайм-аут. Минутная пауза была сделана вовремя.

Сахалинки успокоились и смогли на классе довести сет и матч до победного конца 21:25 и 0:3.

Завершали седьмой тур чемпионата на сахалинской земле поединки «Муром»-«Тюмень» и «Омичка»-«Сахалин».

В первом матче сенсации не случилось. Дружина из Владимирской области нанесла четвертое поражение «Тюмени» в этом туре, со счетом 3:1 (25:18, 23:25, 25:14, 25:16).

№14 Екатерина Соколова, №15 Кристина Кузнецова, №17 Дарья Потапова, №18 Анастасия Иванчук, №20 Армине Галстян.

У новой встречи «Омичка»-«Сахалин» в этот вечер был особый нерв. Первые горели желанием взять реванш за поражение в субботнем матче. Что касается островитянок, то они мечтали подарить своим болельщикам тур на родной земле без поражений. Доказать, что первая победа над лидером была закономерной. Продолжить серию без поражений до десяти матчей.

Начало поединка осталось за «Омичкой».Команда не только агрессивно играла в нападении, но самое главное результативно. Как не старались сахалинки подобрать ключик, чтобы блокировать атаки соперниц и тем самым не позволить им набирать очки,  из этого мало что получалось.

Более того, лидер чемпионата прекрасно играл в защите. Как следствие,  «Омичка» постоянно вела в счете 8:5, 9:7. Когда на табло горели цифры 10:7 и казалось, что соперник и дальше будет диктовать свои условия игры, «Сахалин» заиграл так, что «Омичка» стала допускать ошибки в защите и, как следствие, счет стал 11:11.

Как не старались наши девушки выйти вперед в этой партии, соперник им этого не позволял. При счете 15:13 Анастасия Тимофеева завершает мощным ударом атаку «Сахалина» 15:14. И тут же на подаче она делает эйс 15:15. Все попытки наших девушек выйти вперед пресекаются омичками 17:15, 19:17.

В атаке Армине Галстян.

При счете 21:20 атаку нашей команды завершала Елизавета Тимофеева. Мяч попал в линию площадки, но помощник судьи на линии поднял красный флажок, который говорил о том, что мяч покинул поле. И вот тут главный тренер «Омички» Виктор Ушаков поднял руку и сообщил главному судье матча, что его помощник ошибся и «Сахалину» необходимо засчитать очко. Так счет в матче стал 21:21.

Концовка партии выдалась валидольной 22:21, 22:22. Впервые в сете«Сахалин» выходит вперед 22:23. Главный тренер «Омички» берет тайм аут. После минутной паузы на табло 23:23. Красивый розыгрыш и 23:24. «Сахалин» подает на партию,  и Елизавета Тимофеева ставит победную точку в этом сете 23:25 и 0:1.

В атаке Екатерина Соколова.

Начало второй партии повергло в шок не только болельщиков островной команды, но и игроков «Сахалина» 7:1, 8:2. Атаки «Омички» ставили в тупик наших девушек, у них, в прямом смысле слова, мяч просто валился из рук. Казалось, что партия будет проиграна с разгромным счетом, о чем говорили цифры на табло 16:10, 18:13. Толи соперник раньше времени поверил в свою победу в сете, толи островитянки заиграли так, что заставили «Омичку» допускать ошибки в защите, но счет стал меняться 20:17, 22:19. Соперник стоит в шаге от победы 24:23 и подает на партию. Наши не сдаются 24:24, 25:25. И все же омички выгрызли этот сет 27:25 и 1:1.

Третью партию лидер чемпионата вновь начинает в свою пользу 4:2,8:6, 9:7. По-прежнему много хлопот нашей защите доставляют омички Вера Антонова, Екатерина Новикова, Елизавета Диких, Анастасия Медведева. Но постепенно островитянки прибирают инициативу в свои руки и не только сравнивают счет 13:13, но и уходят вперед 13:16. «Омичка» не сдается 16:16. «Сахалин» вновь показывает отличный волейбол 18:21. Поймав кураж, островитянки отлично проводят концовку партии 20:25 и 1:2.

Александра Дмитриева.

Четвертый сет «Сахалин» впервые за матч начал в свою пользу 0:2. «Омичка» тут же ответила строптивым соперницам серией отличных результативных атак и вышла вперед 4:2. Наши девушки это отставание спокойно съели и полностью завладели инициативой. В атаке куражились Елизавета и Анастасия Тимофеевы, Светлана Чеснокова, Алиса Шишкина, Софья Бухановская, Дарья Федосеева. Как следствие, довольно быстро счет в нашу пользу вырос до неприличного 12:19. И вот тут «Сахалин» забуксовал. «Омичка» так огрызнулась, что казалось пятой партии не избежать 18:21,20:23, 23:23. При счете 24:23 соперник подавал на партию. Островитянки выстояли 24:24.

Концовка встречи была просто огонь 25:24, 25:25, 25:26, 26:26, 27:27. И все же последнее слово в этом супер драматическом поединке было за «Сахалином» 27:29 и 1:3.