Среда, 1 мая, 2024

Получите письмо

В НАШИХ ГОЛОСАХ НЕТ НУЖДЫ?

В прошлом году для жителей нескольких южно-сахалинских многоквартирных жилых домов, что в Большой Елани, сменили избирательный участок: раньше мы ходили голосовать в детский сад «Золотой ключик», теперь должны идти  в медколледж. Детский сад – в пешеходной доступности, в медколледж нужно ехать на автобусе, что для пенсионеров, которые в основном и населяют эти дома, накладно и затруднительно.

Впервые еланцы голосовали в медколледже 4 декабря. Например, я возила на выборы своего мужа-инвалида и соседа на машине, однако приличную часть пути нам пришлось преодолевать пешком по гололеду, шли с остановками, отдыхали, потому что медколледж располагается на территории областной больницы и въезд постороннему транспорту туда запрещен.

Нынче в ожидании выборов я обзвонила несколько инстанций, в том числе обращалась в избирком, говорила, что из-за отдаленности избирательного участка кандидаты в президенты могут не дождаться энного количества голосов, к медколледжу «приписано» около 300 семей из Большой Елани. Мне отвечали, что все сделано по закону, и это мое и моих соседей право – приходить или не приходить на выборы. Вот так, оказывается, в наших голосах не очень-то и нуждаются!

Я-то обязательно приду и в установленную на избирательном участке камеру попрошу, чтобы посчитали, сколько избирателей из шести домов, которым сменили участок, не явились на выборы. Уверяю, они не придут только из-за переноса участка.

П. ШЕВЧЕНКО.

г. Южно-Сахалинск.

НЕ НАЙДУТ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ

Уже несколько лет жители с. Чехов протестуют против взимания платы за внутридомовой расход электроэнергии. Даже судились с ОАО «Саха-линэнерго», но все напрасно. Платили и платим астрономические суммы за ветхие электрические сети и воровство. Но я не об этом хотела рассказать, а о том, в каком непрезентабельном состоянии находится помещение местного отделения ОП Энергосбыт, или, как еще его называют, сетевого участка ОАО «Сахалинэнерго».

Деньги с населения берут большие, но на хороший ремонт их, видимо, не хватает. Я знаю это помещение больше 30 лет, мы, жители Чехова, ходим сюда довольно часто, и за эти годы оно лучше не стало. Деревянные полы облупились, окна неизвестно когда мылись, батареи заросли «мхом», в потолке в местах прокладки труб зияют дыры. Входные двери из исторического прошлого, грохочут при открывании-закрывании.

Полное неуважение к потребителям. Да и самоуважения, думаю, мало, ведь любое уважающее себя предприятие, учреждение старается помещение, где идет работа с клиентами, сделать уютным.

Л. ВОЛОСКОВА.

с. Чехов,

Холмский район.

БЕНЗИН ИЗ ЯПОНИИ

У меня на фоне топливного кризиса возник  такой вопрос: почему Сахалинская область не экспортирует бензин из Японии? Мне как простому обывателю кажется, что особой разницы в цене перевозки нет – подойдет танкер из Владивостока или из Японии. Вопрос по качеству бензина обсуждать смысла нет, я даже готов покупать его дороже (в разумных, естественно, пределах). Мне кажется, что это могла бы быть здоровая конкуренция. Но что препятствует ей, понять не могу. Тем более что имеется аналогичная практика в Мурманске, где продают норвежский бензин, который не в пример лучше отечественного.

И. ДОБРОДЬКИН.

г. Южно-Сахалинск.

ЧЕМУ НАУЧИТ ЭТА БАБУШКА?

В нашей деревне проживает бабушка, взявшая опеку над своим внучком – он был до этого в детском доме.

Дело, конечно, хорошее. Но бабушка весьма своеобразно занимается воспитанием подростка. Он курит, был замечен сельчанами подвыпившим, водит компанию с ребятами, которые пьют и могут даже воровать. Бабушку сердобольные люди предупреждали об ответственности за внука, укоряли ее в пьянстве, но той все нипочем. Мало того что своих детей воспитала плохо, но ей почему-то и внука доверили. Мы, сельчане, сначала были рады, что она забрала внука из детского дома, думали, может, с мальчиком и сама исправится. Но куда там: ей только пиво дуть да сожителей менять. Мальчик-то неплохой, но чему его может научить такая бабушка, что он видит хорошего?

С уважением к вам, постоянный читатель.

с. Лесное,

Корсаковский район.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы отослали копию этого письма в отдел опеки и попечительства департамента социального развития администрации Корсакова с просьбой проверить обстоятельства, изложенные в нем.

Нам ответили: проведена внеплановая проверка условий жизни подопечного ребенка, установлено, что они нормальные. Мальчик помогает бабушке в огороде, по дому, всегда опрятно одет, со взрослыми вежлив, с бабушкой отношения у него доверительные. Бабушка интересуется его учебой, поведением, систематически посещает родительские собрания, несмотря на то, что школа располагается в другом селе.

Однако, по информации участкового уполномоченного, говорится в ответе, в 2011 году попечитель была замечена в праздничные дни в состоянии опьянения. Вместе с тем замечаний к поведению подростка не имеется.

С бабушкой поговорили, разъяснили ее ответственность. Контроль за ней и внуком усилен.

ЧУЖАЯ ЗАРПЛАТА ЧИНОВНИКОВ НЕ ВОЛНУЕТ

Мы, работники учреждений культуры Шахтерского городского поселения, вынуждены обратиться через газету к губернатору А. Хорошавину за защитой наших прав.

В 2011 г. дважды прошло повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений – с 1 июня и с 1 сентября. Но мы прибавки не ощутили. За разъяснениями неоднократно обращались к главе администрации городского поселения Л. Королевой. В июне она сослалась на то, что невозможно произвести повышение зарплаты ввиду отсутствия на тот момент Совета депутатов Шахтерского городского поселения, но вот после избрания депутатского корпуса вопрос будет решен.

В сентябре вновь повышена зарплата (в том числе по всему Углегорскому району). Но мы опять остались в стороне…

Обратились в углегорскую городскую прокуратуру. В ноябре 2011 г. получили ответ за подписью исполняющего обязанности заместителя горпрокурора Н. Левченко, из которого следовало, что в Шахтерском городском поселении увеличения заработной платы с 1 сентября не последовало, так как не был принят соответствующий нормативный правовой акт. Ну, а поскольку отсутствует нарушение действующего законодательства, нет и оснований для мер прокурорского реагирования.

Письменно обращались мы и к главе муниципального образования Шахтерского городского поселения, председателю Совета В. Антроповой. Ответ неутешительный: повышение зарплаты невозможно из-за отсутствия средств в бюджете.

Официальные лица сообщают, что в бюджете города прослеживается существенное снижение доходов, исполнены они на 42,1 проц. от планируемого объема.

Поднимали мы этот вопрос и при встрече с депутатом областной Думы А. Болотниковым. В результате его запросов выяснилось, что деньги на повышение зарплаты работникам учреждений культуры Шахтерского городского поселения все-таки в Углегорский район были перечислены, но не дошли до нас… Вот как об этом сказано в письме исполняющей обязанности министра финансов области Т. Карповой от 19 января 2012 г.: «Средства для учреждений культуры Шахтерского городского поселения в размере 164 тыс. рублей на повышение оплаты труда были включены для перечисления из областного бюджета в объем дотации для Углегорского муниципального района, так как в бюджете области на 2011 г. не предусмотрена отдельно дотация для Шахтерского городского поселения.

Таким образом, указанные средства Углегорским муниципальным районом должны были быть переданы Шахтерскому городскому поселению при наличии нормативно-правового акта Шахтерского городского поселения, предусматривающего увеличение объемов ассигнований на оплату труда работников учреждений культуры с 1 сентября 2011 г., как рекомендовано постановлением правительства области «О повышении с 1 сентября 2011 года оплаты труда работникам государственных учреждений Сахалинской области».

К сожалению, из-за бездействия местных властей нам до сих пор не повышена зарплата, не сделан и перерасчет. А ведь заработная плата у работников культуры очень низкая.

Может быть, губернатор А. Хорошавин поможет все-таки нам решить этот вопрос?

С уважением,

В. ЕГОРОВА, В. ЗАЙЦЕВА (всего 24 подписи).

г. Шахтерск,

Углегорский район.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ