Вторник, 30 апреля, 2024

Отпускника видно по полету.  Авиабилеты разлетелись как горячие пирожки

Летом как никогда хочется в отпуск. Судя по опросам, четверть россиян предпочитает проводить его  вдали от дома, у теплого моря  или озера.

Сахалин  морскими просторами не обделен, но в летний сезон десятки тысяч островитян отправляются  в южные края.

Самые популярные направления в эту пору – Краснодар, Сочи, Анапа и, конечно, Москва, откуда можно отправиться   и по другим маршрутам. Но вот купить билет на нужную дату не всегда представляется возможным. Вернее, купить билет по льготной специальной цене в 20 тысяч рублей. В бизнес-класс, к примеру,  на московский рейс, с  билетами проблем практически нет. Но цена! 86 тысяч рублей, 100 тысяч, 120 тысяч…

Из Москвы улететь на Сахалин в эти дни тоже проблема. В одном из ведомств пришлось отложить запланированное на конец июня совещание  из-за того, что московские коллеги не смогли купить  билеты.

Вчера моя попытка найти «льготированный» билет до Москвы на 16 июня тоже не увенчалась успехом. На сайте «Аэрофлота» на все дни до указанной даты отметка «продано».  Нет билетов по специальной цене  и на Сочи, Краснодар. До 1 июля включительно.

В агентстве по продаже авиабилетов тоже помочь не смогли, предложили оставить заявку. Бывает,  кто-то отказывается от поездки или снимает бронь на билет – и освободившееся место в самолете попадает в  свободную продажу. Но это, как говорится, если повезет. И надеяться на случай не стоит. Надежнее подобрать билет на стыковочные рейсы – к примеру, через Хабаровск, Владивосток. А лучше всего планировать поездку и покупать билет на самолет заблаговременно.

Несмотря на то, что в летний сезон самолеты на Москву и обратно  летают пять раз в неделю, да еще по два-три рейса в день,  желающих воспользоваться услугами авиакомпаний больше, чем  предложений. Самолеты вылетают, что называется, набитые битком.

Положение на авиационном рынке пассажирских услуг не спасло появление вместо «Трансаэро» авиакомпании «Россия». Пассажирам, купившим билеты этой авиакомпании из Москвы на рейс на 30 мая, пришло сообщение, что их вылет будет осуществляться не из аэропорта Внуково, а из Шереметьево, и  бортом другой авиакомпании – «Аэрофлот».

Тем временем авиакомпания «Аврора» объявила, что с 31 мая по 29 октября предлагает авиабилеты на японском направлении до Токио и Саппоро по специальному тарифу. Стоимость перелета (в Японию и обратно) в эконом-классе составляет от 17 400 рублей.

Т. Вышковская.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ