Среда, 1 мая, 2024

Каждое третье дерево, высаженное в сахалинских лесах, растет в Ногликском районе

 

 

В прошлом году на землях лесного фонда лесные культуры посажены  на площади 932 га. Основной объем работ проводился подведомственными министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области лесными хозяйствами. Абсолютным лидером по объемам лесовосстановления стало Ногликское лесничество, на территории которого заложено более 300 гектаров лесных насаждений, из них на территории Ногликского участкового лесничества – 208 га, на территории Катанглинского участкового лесничества – 55 га, на территории Чайвинского участкового лесничества – почти 43 га.

На втором месте по объемам выполненного искусственного лесовосстановления – Смирныховское лесничество (115 га), на третьем – Тымовское лесничество (114 га).

Значительный вклад в дело лесовосстановления внесли  арендаторы лесных участков, ведущие заготовку древесины – ими созданы лесные культуры на общей площади 311 га.

Традиционно для восстановления областных лесов использовались сеянцы ели и лиственницы.

В 2017 году в планах работников отрасли посадить тысячу гектаров леса, из которых 259 га  будут выполнены арендаторами лесных участков, 741 гектар –  по государственному заданию специализированными областными автономными учреждениями.

В минлесхозе сообщили, что активная фаза работ по лесовосстановлению начнется, как только в лесах сойдет снежный покров. До этого нужно успеть закончить ремонт техники и оборудования, выкопать сеянцы и обеспечить их сохранность до высадки их на лесокультурные площади.

 

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ