Среда, 1 мая, 2024

“Большой этнографический диктант” напишут островитяне

Жителей Сахалинской области приглашают принять участие во всероссийской просветительской акции. Она состоится накануне Дня народного единства, 2 ноября. Об этом сообщает “Советский Сахалин” со ссылкой на региональное министерство образования.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте большого этнографического диктанта со 2 ноября с 10:00 до 4 ноября 23:59 будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проходит уже третий год подряд. В
2017 диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Тогда мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие. На Сахалине акцию поддержали более 400 участников. В этом году для проведения этнографического диктанта на территории Сахалинской области определены 18 площадок в 13 муниципальных образованиях. Одной из самых массовых площадок проведения мероприятия традиционно станет СахГУ.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать также в официальной группа ВКонтакте.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ