Что-то съели? Три южно-сахалинских школьника угодили в больницу с симптомами отравления

7 апреля в средней школе № 1 областного центра произошло ЧП. Девочка и два мальчика, им по 13 лет, во время уроков почувствовали ухудшение здоровья, педагоги были вынуждены вызвать скорую медицинскую помощь. Школьников госпитализировали в областную детскую больницу. Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления, 8 апреля их состояние было удовлетворительным, медики констатировали стабилизацию, угрозы их жизни нет.

Региональным минздравом, прокуратурой и следственным управлением проводятся проверки.
Из неофициальных источников стало известно, что подростки выпили таблетки, по предварительным данным, «Триган-Д». Если эта версия верна, то речь идет о лекарстве индийского производства, обладающем обезболивающим и спазмолитическим действием.

Лекарство обладает рядом побочных эффектов, например, может вызывать сонливость, головокружение, психотропное возбуждение с нарушением ориентации. Помимо этого в списке «побочек» значатся анемия, одышка, цианоз, боли в сердце и много чего еще. За таблетками уже закрепилась дурная слава «детского наркотика».

Некоторые подростки, стремясь достигнуть состояния, похожего на легкое опьянение, принимают лекарство пригоршнями, после чего рискуют на всю жизнь остаться инвалидами, а то и расстаться с жизнью.

В следственном управлении дополнили, что в ходе проверки большое внимание уделяется профилактической работе, оценку дадут действиям и органов профилактики, и родителей подростков.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.