Пятница, 26 апреля, 2024

Мир дикой природы нуждается в защите. Экологическое поведение

При аварии танкера “Надежда” от разлива нефтепродуктов пострадали десятки морских птиц.

18 октября в областном центре, в гостинице «Санта Ризот Отель», прошла теоретическая часть масштабного тренинга, посвященного спасению загрязненных нефтью и нефтепродуктами диких животных. Представители крупных нефтегазовых компаний, работающих на Сахалине, заинтересованных государственных органов и ведомств, научной интеллигенции и активной экологической общественности получили возможность изучить имеющийся опыт по спасению пернатых, пострадавших от разлива нефтепродуктов в морском прибрежье.

Специалисты компании «Сахалин Энерджи» в подробностях и с красочными фотоиллюстрациями рассказали об организации спасательной операции в конце ноября – декабре 2015 года в черте Невельска. Многим памятна драматичная история с крушением танкера «Надежда», на борту которого находилось 786 тонн нефтепродуктов, в том числе 426 тонн дизельного горючего и 360 тонн мазута. Утром 28 ноября в районе порта Невельск прижимным ветром выбросило на мель танкер «Надежда» с восемью членами экипажа и грузом нефтепродуктов на борту. В результате в воде оказалось около 180 тонн мазута. Усилия сахалинских властей в тот момент в первую очередь были сосредоточены на локализации разлива, но вскоре встал вопрос о спасении пострадавших от нефтяного загрязнения морских птиц, главным образом бакланов. На обращение властей оперативно откликнулась компания-оператор шельфового проекта «Сахалин-2» «Сахалин Энерджи». Сама катастрофа никаким образом не была связана с деятельностью в рамках шельфовых проектов, но у нефтегазовых компаний, работающих на Сахалине, имеется вся необходимая материальная база для ликвидации последствий аварийных разливов нефти, есть и высококвалифицированные специалисты в этой сфере. Таким образом, был получен уникальный опыт, достойный изучения и тиражирования.

Наглядно и информативно

Программа тренинга была чрезвычайно насыщенна. В течение рабочего дня участники узнали, как внедряется практика по спасению пострадавших животных в «Сахалин Энерджи», как организована соответствующая структура и что представляет из себя организация работ по отлову, полевой стабилизации и реабилитации спасенных птиц. Особое внимание было уделено оборудованию для отлова птиц, кадровому обеспечению, рискам, возникающим при отлове, транспортировке, отмывке птиц и других диких животных, санитарной обработке персонала и оборудования, коллективным и индивидуальным средствам защиты. Участники получили ответы на вопросы о методах отлова и отпугивания птиц и доставке животных в реабилитационный центр, о предупреждении травмирования птиц при транспортировке, о совместимости птиц при перевозках, о том, как нужно обращаться и каким образом утилизировать тушки погибших животных в соответствии с требованиями российского законодательства. Слушатели теоретического курса благодаря экспертам расширили свой кругозор в области морфологии и анатомии птиц, идентификации видов пернатых и в других сферах знаний.

Дух партнерства

Пожалуй, самым впечатляющим было выступление специалиста по охране окружающей среды Питера ван дер Вольфа. Питер – талантливый фотограф, большой знаток и любитель сахалинской природы, компетентный эксперт в своей профессиональной сфере и к тому же замечательный рассказчик. Представленная им презентация изобиловала качественными, «говорящими» фотоснимками. Смотришь на них, слушаешь закадровый комментарий и погружаешься в атмосферу драматичных событий вокруг танкера «Надежда».

Питер ван дер Вольф.

Одно дело – отрабатывать слаженность действий в ходе тренингов и другое – реагировать на реальную чрезвычайную ситуацию в зимних штормовых условиях. Было принято решение оперативно развернуть пункт реабилитации пострадавших птиц на территории завода СПГ в Пригородном. Здесь на случай чрезвычайной ситуации имеется большое закрытое отапливаемое и вентилируемое  помещение. В обычных условиях оно используется как гараж для автотехники и склад для хранения необходимого оборудования. Специально обученные работники постарались в сжатые сроки подготовить все к приемке пострадавших птиц. Тем временем на морском побережье приступили к работе добровольцы-общественники. На слайде запечатлен момент, когда человек в белом комбинезоне с сачком в руках пытается по скользким прибрежным камням добраться до сидящего на  порядочной высоте баклана, покрытого застывшим на морозе мазутом. Большую помощь в ликвидации экологических последствий аварии танкера оказали неправительственные организации «Зеленый Сахалин» и «Клуб «Бумеранг». Их усилиями было собрано более девяноста птиц, их доставили в реабилитационный центр. Большую ответственность проявили специалисты корсаковской ветеринарной службы: бывало, что птицы поступали в Пригородное и в темное время суток, ближе к десяти вечера, тем не менее ветеринарные специалисты продолжали свою работу, оказывали пернатым квалифицированную первую помощь. Воистину это был наглядный пример проявления духа сотрудничества и партнерства.

Разлив нефтепродуктов показал, насколько важна в случае возникновения чрезвычайной ситуации оперативность в реагировании. К сожалению, многие птицы до поступления в реабилитационный центр уже провели на холодном воздухе в зимних условиях около пяти суток. Они были очень ослаблены, требовали весьма осторожного обращения, шансы на их выживание были мизерны. Тем не менее волонтеры, а в пиковый момент их работало в центре около сорока человек, очень старались все делать правильно, они помогали ветеринарам, бережно отмывали пернатых от нефтяных загрязнений, заботились о них в дальнейшем. Нужно было видеть радость на их лицах, когда бакланы, отойдя от перенесенных стрессов, начинали кормиться самостоятельно. Ведь это верный признак того, что птица пошла на поправку и у нее возрастают шансы выжить…

Другой радостный момент – когда на заключительном этапе реабилитации в загонах, где содержались птицы, установили небольшие бассейны и пернатые получили возможность плескаться в морской воде для скорейшей адаптации к природным условиям.

Еще более трогательный, эмоциональный момент – выпуск выживших птиц в естественную среду обитания. Их специально доставили в то место на побережье в Невельском районе, откуда в свое время они были привезены.

Выводы сделаны

Несмотря на значительные усилия, фактическая статистика в результате оказалась безрадостной – из всех отловленных птиц выжили лишь две. Каковы причины? Помимо того, что в самом начале по разным причинам было упущено драгоценное время, пришлось столкнуться с некоторыми непредвиденными обстоятельствами.  Не были учтены особенности биологии вида. Ближе к концу реабилитационного периода все были уверены в том, что как минимум два десятка бакланов  чувствуют себя прекрасно и скоро их можно будет отпустить на волю. Но тут случилось нечто странное – большая часть птиц вновь впала в угнетенное состояние и впоследствии погибла. Ситуацию прояснило вскрытие. Выяснилось, что в комфортных условиях содержания, воспользовавшись общим ослаблением организмов птиц после стресса, активизировались паразиты-гельминты. Они начали интенсивно развиваться и вызвали смертельное отравление пернатых. Очевидно, нужно максимально сокращать сроки реабилитации и применять меры против паразитов. Другой фактор сугубо человеческого свойства. Многие сердобольные невельчане, движимые самыми добрыми чувствами, решили самостоятельно помочь птицам. Они забирали их домой, содержали в закрытых картонных коробках или ваннах. Убедившись, что ничем помочь пернатым сами не могут, приносили их волонтерам. В итоге бакланы получали вторичное отравление, вдыхая в замкнутом пространстве испарения нефтепродуктов, и дополнительные загрязнения своего оперения. Итог печален. Вывод очевиден – помощь пострадавшим птицам должны оказывать компетентные специалисты, имеющие в своем арсенале необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты и обладающие специальными навыками.

Из представленной информации видно, что вся операция была детально проанализирована, все нюансы взяты на заметку, нужные выводы на будущее сделаны.

А что скажет «Эксон Нефтегаз»?

Во время небольшого перерыва автор этих строк обратился к менеджеру по охране труда, безопасности и охране окружающей среды оператора шельфового проекта «Сахалин-1» Нилу Драммонду с просьбой рассказать о положении дел с охраной природы в компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Нил Драммонд.

По словам Нила, первейшей задачей компании является обеспечение безопасности людей как на производственных объектах, так и в офисах. «Никто не должен пострадать!» – так звучит лозунг компании. Но и защита окружающей среды является ключевой задачей, в этом смысле актуален другой лозунг: «Защити завтрашний день сегодня!». То есть нужно сегодня предпринимать шаги, чтобы обеспечить защиту окружающей среды в будущем. Уже на стадии проектирования различных производственных объектов делается все, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Тот же принцип соблюдается и в процессе строительства. Где это возможно, применяются самые современные технологии, минимизирующие воздействие на природу в дальнейшем, на стадии эксплуатации построенных объектов.

«Эксон Нефтегаз Лимитед» очень ответственно подходит к предотвращению чрезвычайных происшествий. Это выражается в постоянной готовности персонала к реагированию и в наличии необходимых ресурсов. Разработаны все необходимые планы по реагированию на различные чрезвычайные ситуации и постоянно проводятся учения. Специальное оборудование для ликвидации разливов содержится в хорошем состоянии и всегда готово к применению. Но этого недостаточно – люди, которые будут работать с этим оборудованием, должны быть обучены. Поэтому нынешний тренинг  имеет большое значение. К слову, сам по себе тренинг является наглядным примером сотрудничества экспертов от нефтегазовой индустрии, органов власти, науки, общественности.

Объекты «Эксон Нефтегаз Лимитед» расположены на севере Сахалина, на каждом имеются  оборудованные участки, где хранится оборудование для реагирования на разливы нефти. Склады отапливаемые и приспособлены для хранения всей этой мощи. В дополнение к ним имеются помещения, которые при необходимости могут быть быстро подготовлены для очистки и помывки диких животных от нефтяных загрязнений. Буквально за несколько дней до тренинга на севере острова были проведены очередные учения по использованию оборудования для отпугивания птиц. В течение года в рамках плана по реагированию на чрезвычайные ситуации и по предотвращению разливов нефти разрабатывается сценарий, по которому проводится весь комплекс работ.

«Эксон Нефтегаз Лимитед» является подразделением глобальной компании «ЭксонМобил». Благодаря этому есть уникальная возможность и огромное преимущество использовать богатейший опыт, накопленный за долгие годы работы в разных частях света. При чрезвычайных ситуациях всегда есть возможность связаться с нужными специалистами, находящимися в любой точке мира. При проведении учений на Сахалине нередко приглашаются к участию технические специалисты и научные эксперты из «ЭксонМобил». Если даже кто-то из экспертов не работает постоянно на Сахалине, они очень хорошо проинформированы, отлично представляют базу и возможности «Эксон Нефтегаз Лимитед» и могут уверенно принимать участие в реагировании на любую возможную чрезвычайную ситуацию.

Впрочем, имеет место и обратный процесс – «Эксон Нефтегаз Лимитед» обогащает копилку опыта «ЭксонМобил». В некоторых регионах Европы, в Канаде, в США, там, где работает компания, климатические условия похожи на Сахалин. Время от времени и сахалинские эксперты принимают участие в учениях в других частях света – их опыт невозможно переоценить, он очень востребован.

Налажено ли сотрудничество между операторами проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»? Да, конечно, в деле охраны природы все должны находить общий язык и налаживать взаимодействие, иначе трудно рассчитывать на хорошие результаты. «Эксон Нефтегаз Лимитед» всегда готов для сотрудничества и с коллегами из «Сахалин Энерджи», и с официальными надзорными органами.

Могут ли быть спокойны сахалинцы, что разливов нефти допущено не будет, а случись авария, имеется все необходимое для быстрой ликвидации последствий?

– Мы прикладываем большие усилия, чтобы во взаимодействии с  коллегами и контрольно-надзорными органами всегда быть на сто процентов готовыми к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию, – говорит Н. Драммонд.

Есть такое мнение

По окончании тренинга его участники оживленно обменивались впечатлениями.

Вот какое мнение высказала южносахалинка Юлия Хафизова:

– Я являюсь членом команды по спасению морских млекопитающих «Друзья океана». Команда создана относительно недавно под эгидой общественной экологической организации «Клуб «Бумеранг». Волонтеры-спасатели нацелены на спасение морских обитателей, попадающих в разные сложные ситуации. До июня мы проходили интенсивное обучение, прослушали лекции разных специалистов, приезжавших из разных регионов России. В июле в течение недели прошел большой тренинг по спасению китов и ластоногих на базе «Роснефти». Практические занятия проводились на воде с приглашением профессиональных спасателей и с применением профессионального оборудования. Так что мы теперь во всеоружии. Нынешний тренинг был бы очень важен и интересен для ребят из «Бумеранга». Может быть, можно провести что-то подобное для общественников-экологов? Очень полезный и содержательный тренинг!

Я. САФОНОВ.

  1. P.S.

На следующий день состоялась вторая, практическая часть тренинга. На базе реабилитационного центра в Пригородном все участники отработали необходимые навыки для спасения диких птиц. Они, в частности, отлавливали в прибрежных водах чучела водоплавающих птиц, устанавливали специальные яркие шары с гелием для отпугивания птиц, стремящихся приводниться в условной зоне разлива нефтепродуктов.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ