Городской турнир по теннису собрал любителей этого вида спорта

260
В Южно-Сахалинске в спортивном городке парка культуры и отдыха имени Ю. Гагарина завершился городской турнир по теннису. На корте состязались  более восьмидесяти человек в возрасте от 19 до 76 лет.

Соревнования прошли в пяти категориях: пары женщины и мужчины, микст (смешанная пара мужчина и женщина) и одиночки мужчины и женщины. Данный турнир смело можно отнести к категории международных. В борьбе за медали участвовали поклонники этого вида спорта из северной Кореи и Азербайджана.

Самым интересной и по спортивному захватывающей получилась борьба за золотые медали у смешанных пар. Фаворитами в этом разряде считалась пара Яковлев — Боброва. Вместе с тем и другие пары горели желанием на этом турнире заявить о себе с самой лучшей стороны.
Так семейный дуэт Ефременков  -Ефременкова дали настоящий бой фаворитам. Первую партию они выиграли со счетом 7:6. Во втором сете Яковлев — Боброва не без труда смогли взять реванш-6:4. Все решалось на тай-брейке.  И как не старался семейный дуэт преподнести первую сенсацию на турнире, но опыт и класс соперника были выше. Счет 10:3 в пользу Яковлева-Бобровой и 2:1 в матче.
Не менее драматичным был поединок между парами Яковлев/Боброва-Донченко/Короленок. И в нем главные претенденты на викторию в этом разряде проиграли первый сет соперникам со счетом 4:6. Правда второй выиграли 6:2 и сравняли счет в матче-1:1. А вот на тай-брейке борьба была нешуточная. И вновь более мастеровитые лидеры смогли склонить чашу весов в свою польу-10:8 и 2:1.
Дорога к финалу у пары Матвейцов — Усачева тоже не была устлана цветами. Так в четвертьфинале им противостояла пара Ряховский — Княжище. Первая партия была настолько по-спортивному драматичной, что никто из болельщиков не решался предсказать ее итоговый результат.
Со счетом 7:6 сет за дуэтом Ряховский — Княжище. Во втором сете эта пара стояла в шаге от общей победы в матче, но Матвейцов -У сачева смогли, в прямом смысле слова, выгрызть победу-7:5.  Судьба матча за выход в полуфинал решалась на тай-брейке. Напряжение в поединке просто зашкаливало, но спортивные боги отвернулись в этот день от Ряховского и Княжище. Победа со счетом 10:7 позволила Матвейцову — Усачевой продолжить борьбу за медали.
Поединок за золотые медали получился настолько интересным, и драматичным, что описать его не хватит ни каких слов. Такие матчи надо видеть, чтобы прочувствовать всю красоту и зрелищность этого вида спорта.
До финала дошли Яковлев/Боброва — Матвейцов/Усачева. Первый сет пара Матвейцов — Усачева смогла на одном дыхании завершить в свою пользу — 6:2. Данное обстоятельство нисколько не смутило их соперников и во второй партии они, образно выражаясь, вернули интригу финального матча, выиграв сет 6:4. Тай-брейк получился просто сказка. Дважды Яковлев и Боброва были в шаге от общей победы в матче, и оба раза их соперники не позволили им это сделать. При счете 9:7 в пользу Яковлев — Боброва, Матвейцов — Усачева смогли сравнять счет-9:9. И все же с третьей попытки паре Яковлев-Боброва удалось завершить финальный матч в свою пользу 11:9 и 2:1 в матче.
Что касается соревнований женских и мужских пар, то хоть они и проходили в упорной борьбе, такого спортивного драматизма к сожалению, не было. В финале у мужчин встретились пары Гордиенко/Бэ — Бондаренко/Ряховский. Победу праздновали Гордиенко — Бэ-6:3,6:1.
В женском парном противостоянии в матче за верхнюю ступеньку пьедестала почета скрестили ракетки Усачева/Боброва — Княжище/Воднева.  Со счетом 2:0 (6:3, 6:2) викторию праздновал дуэт Усачева — Боброва.
Третью золотую медаль на этом турнире Боброва завоевала в одиночном разряде. В финале она более чем уверенно взяла вверх над Хмелевой в двух париях-6:0, 6:0.
У мужчин явным лидером был Бондаренко, который без особых проблем дошел до финала, где встретился с Ли, которому пришлось пройти трудный путь к главному матчу. А вот на финал у Ли сил не хватило. Его соперник был гораздо сильнее, что и сказалось на счете 6:0, 6:0.
Один из дней теннисного праздника был отдан самым юным поклонникам этого вида спорта. На корт вышли «малявочки» в возрасте 6-10 лет. Мальчики и девочки соревновались за личную победу. Участники турнира были разделены на две подгруппы. «Красная» для тех, кто делает свои первые шаги в теннисе, возраст 6-9 лет.  «Оранжевая» для уже «продвинутых», в возрасте 7-10 лет.
Первые играли по круговой системе, вторые по олимпийской. Самые юные и неопытные выходили на корт меньшего размера и играли облегченными мячами.  Старшие и «продвинутые» бились за победу на большом корте. Один момент для всех «малявочек» был одинаков, для победы в сете необходимо было набрать 4 очка.
В «красной» подгруппе у девочек триумфаторам стала Диана Чи, которая в финале смогла взять вверх над Ариной Саенко. У сильной половины в этой категории в финале встретились Мун Сергей и Вячеслав Савин. Сергей в этот день вернулся домой с золотой медалью.
У девочек в «оранжевой» подгруппе в финал вышли Рыбчак — Терпугова. Первую партию выиграла Терпугова-4:2. Во второй Рыбчак взяла убедительный реванш-4:1. Тай-брейке напоминал американские горки. К радости Рыбчак она смогла вырвать победу-10:7 и 2:1 в матче.
У мальчиков в этой подгруппе самыми интересными были полуфиналы. Об этом говорит счет поединков: Казмин-Залпин 1:4, 4:3, 10:5. Зазуля — Сруров 4:2, 3:4, 7:3. В финале  Зазуля со счетом 4:1, 4:1 переиграл Казмина.
Сегодня на кортах городского парка в борьбу за медали ведут юниоры до 19 лет.