Вторник, 21 мая, 2024

Кира Яблочникова завоевала пять медалей всероссийских соревнований «Юные гимнастки»

В Москве подвели итоги главных детских стартов года – всероссийских соревнований «Юные гимнастки». За медали состязаний боролись около 600 спортсменов в возрасте от 10 до 12 лет.

В индивидуальной программе гимнастки выступали с тремя предметами на выбор (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) и без. В командном зачете участниц ждали два упражнения: с пятью обручами и пятью парами булав.

Сахалинская гимнастка Кира Яблочникова (тренеры Ольга Лукина и Марина Николаева) завоевала две бронзы в упражнении без предмета и выступлении с булавами, а также три раза поднялась на верхнюю ступень пьедестала: золото сахалинке принесли обручи, многоборье и командный номер в составе спортивного общества «Трудовые резервы», сообщила пресс-служба островного минспорта.

Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы отпраздновали в Сахалинской области. Это ежегодная физкультурная акция, которая проходит по всей стране по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого по инициативе президента РФ Владимира Путина. Островной регион присоединился к масштабному спортивному событию в седьмой раз.

Ставшее уже традиционным мероприятие проходит в Южно-Сахалинске с 2015 года. Впервые День ходьбы состоялся на улице Венской. Тогда участниками стали около 100 человек.

5-километровый маршрут был проложен по экологической тропе Еланька. Старт был дан на перекрёстке улиц Горького и Больничной, финиш – в Долине туристов.

Несмотря на погодные условия, Всероссийский день ходьбы собрал более 600 южносахалинцев и гостей города. Преодолеть маршрут вышли островитяне всех возрастов – от детсадовцев до сахалинцев серебряного возраста.

На финише всем участникам вручили жетоны и дипломы. Также сахалинцев ожидали горячие чай с пирожками, фотозона, различные развлекательные площадки и выступление рок-группы.

В этом году Всероссийский день ходьбы объединили с акцией «10 000 шагов к жизни», проводимой под эгидой Минздрава РФ.

– Сегодняшний маршрут протяжённостью чуть более 5 км как раз включает в себя примерно 10 тысяч шагов – это необходимый минимум, который рекомендуется проходить в течение дня. Сама по себе ходьба – это максимальна простая и доступная для большинства людей двигательная активность. А маршруты, выбираемые нами для Дня ходьбы, позволяют не только провести время с физической активностью, но и насладиться красотами нашей природы и просто подышать свежим воздухом, – отметил председатель Олимпийского совета островного региона Владислав Глухов.

«Сахалинское Дерби»

Региональные соревнования по конному спорту «Сахалинское Дерби» на призы губернатора состоялись в селе Огоньки на территории местного крестьянского хозяйства. Участие в скачках принимали жокеи из Южно-Сахалинска, Долинского, Анивского и Холмского районов.

Состоялись три основные скачки на дистанции 1000, 1600 и 2000 метров.

На пони жокеи преодолевали дистанцию 200 метров.

Зрители также увидели соревнования по хоббихорсингу. Это вид спорта, в котором спортсмены скачут на деревянной палке с лошадиной головой.

В скачках на пони золотой кубок получила Елизавета Волкова (пони Поня), серебро у Дмитрия Ульянчева и его Шахиры, бронзовую награду завоевали Полина Зубцова с пони по кличке Залина.

На дистанции 1000 метров первое место заняла Марина Дурова с лошадью по кличке Эмика, второе место у Анастасии Мурзиной и её Карамельки, на третьем месте Виктория Лукина с Лейлой.

В скачках на дистанции 1600 метров победу праздновала Эльвира Мамаева с мерином по кличке Максимус, Екатерина Белова с кобылой Беренайк стала второй, тройку замкнула Анастасия Мурзина и лошадь Вальтури.

В заключительной скачке на дистанции 2000 метров уверенно заняла первое место Татьяна Каманицина на жеребце по кличке Версаль. На втором месте Ангелина Коноваленко и мерин Маэстро, третье место у Александра Белова и жеребца Зидана.

Шел к золоту два года

В Южно-Сахалинске подвели итоги чемпионата и первенства России по спорту глухих (каратэ). В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из 18 регионов страны. В их числе 11 заслуженных мастеров спорта России, 13 мастеров спорта международного класса, победители и призеры Сурдлимпийских игр. Мероприятие организовано по федеральному проекту “Спорт – норма жизни” нацпроекта “Демография”, реализуемого по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Островной регион на состязаниях представили два каратиста: Иван Власов (первенство) и Даниил Сафин (чемпионат).

Иван завоевал золото и серебро среди юношей 14 – 15 лет в двух дисциплинах. Даниил стал бронзовым призером чемпионата и подтвердил квалификацию мастера спорта России.

– Если честно, не зря я так много старался, тренировался, работал над собой, это все принесло свои результаты сегодня. Я шел к этому два года и вот моя первая золотая медаль на всероссийских соревнованиях. Словами не описать, как я рад и, в то же время, есть понимание, что расслабляться не стоит, – поделился впечатлениями Иван Власов.

Молодцы, Константин и Никита!

Воспитанники спортшколы восточных видов единоборств Константин Коковуров и Никита Большаков успешно выступили на Международном турнире по каратэ «Armenia Open» в Ереване. В нем приняли участие более 500 спортсменов из Армении, Грузии, Ирака, Ирана, Омана, Белоруссии и России.

Константин Коковуров стал победителем в категории «мужчины, 84+ кг», а также серебряным призером в абсолютной весовой категории. Никита Большаков завоевал бронзовую медаль в категории мужчины до 67 кг.

Константин Коковуров и Никита Большаков является спортсменами центра спортивной подготовки Сахалинской области.

Островитяне завоевали три медали детской лиги «Локодзюдо»

В Благовещенске прошел турнир детской лиги «Локодзюдо». Его участниками стали около 400 дзюдоистов двух возрастных групп (до 11 и до 13 лет) из семи регионов Дальневосточного федерального округа.

Островные дзюдоисты завоевали три медали. Артем Мудрак стал победителем в весовой категории свыше 73 кг (тренер Олег Богданов).

Серебряная награда в активе Карины Кожевниковой (вес до 48 кг, тренер Игорь Кардаш), бронза – у Айтмата Мусалиева (вес до 38 кг, тренер Игорь Кардаш).

– Дети показали очень интересную борьбу. Практически во всех весовых категориях было много девочек. Отмечу, что все участники турнира растут вместе: они из года в год встречаются на наших стартах, обретая все больше друзей и подруг. А за счет удачно подобранных возрастных групп, которые корректируем каждый год, у юных дзюдоистов есть четыре года, чтобы посоревноваться, познакомиться с новыми соперниками, получить общее развитие, – считает президент лиги «Локодзюдо» Мурат Хашев.

Помимо медалей и дипломов, все медалисты также получили ценные призы от организаторов Детской лиги «Локодзюдо».

Впереди старты в Калининграде, Нальчике, Челябинске и Люберцах, а вслед за ними состоится Суперфинал, который примет «Академия самбо» в «Лужниках».

Дострелялись до медали

Анна Бойко и Константин Обоскалов стали обладателями бронзовой медали Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе среди юношей и девушек до 19 лет.

Состязания прошли в подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора» и собрали сильнейших стрелков со всей России.

Воспитанники тренера спортшколы игровых видов спорта Геннадия Лаптева, спортсмены центра спортивного подготовки Сахалинской области Анна Бойко и Константин Обоскалов выступали в парных соревнованиях в упражнении ВП-60 (стрельба, стоя, 60 выстрелов). В борьбе за третье место островные стрелки одержали победу над сборной командой Белгородской области.