Понедельник, 6 мая, 2024

Радуют успехами. Сахалинские спортсмены демонстрируют на соревнованиях отличную подготовку

Схватки на ковре

Сахалинские борцы успешно выступили на первенстве ДФО по вольной борьбе. Оно прошло в Улан-Удэ. За медали боролись около 250 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из семи регионов Дальнего Востока.

Лучший результат сахалинской команды принадлежит Анне Боевой. Девушка выступала в категории до 73 кг, дошла до финала и сумела победить бурятскую спортсменку, сообщили в региональном министерстве спорта.

Анна Боева получила путевку на первенство России, которое пройдет в апреле в Наро-Фоминске Московской области.

Среди юношей сахалинец Евгений Куликов, выступавший в категории до 110 кг, сумел дойти до 1/4 финала, но проиграл спорт­смену из Якутии и занял пятое место.

На призы олимпийской чемпионки

В Москве состоялись всероссийские соревнования по легкой атлетике «Гран-при компании «Мегафон» на призы олимпийской чемпионки Ирины Приваловой». В манеже ЦСКА состязались более 1000 спортсменов трех возрастных групп (до 16, 18 и 20 лет).

Успешно выступили воспитанники спортивной школы г. Корсакова. В младшей возрастной группе второе место занял Евгений Турецков. Он завоевал серебряную награду в беге на 60 метров с барьерами. А на дистанции 400 метров у него пятый результат.

В тройном прыжке второе место занял Михаил Кожаров. Кроме того, он был четвертым в беге на 60 метров.

София Груздо в возрастной группе девушек до 18 лет заняла шестое место в беге на 800 метров и девятое – на 1500 метров.

89 медалей на 107 бойцов

Чемпионат и первенство по кикбоксингу Дальневосточного федерального округа завершились в Южно-Сахалинске. На протяжении четырех дней спортсмены из 7 регионов боролись за право войти в сборную команду, которая отправится представлять Дальний Восток на чемпионате России.

Победителями чемпионата ДФО по кикбоксингу стали сахалинцы Эльмирa Мавланова, Никита Грузневич и Данил Астанин. В первенстве ДФО первые места взяли Роман Андреев, Мехрубон ¨кубов, Данила Грачиков, Александр Лепетун, Тимур Сейтаблаев, Максим Ча, Анастасия Меленкес, Анастасия Мирашниченко, Дарья Крикова, Руслан Тимаев, Егор Малахов, Руслан Глицан и Гордей Тарабыкин.

Всего нашу область представляли 107 бойцов, которые завоевали 89 медалей.
Чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе «К1» состоятся в Грозном с 22 по 28 апреля.

Сильнейший среди юношей

Воспитанник спортклуба «Дзюдокан» из Южно-Сахалинска Илья Резников взял «золото» всероссийских соревнований по самбо среди юношей 14 – 16 лет. Турнир был посвящен памяти воинов-рязанцев, погибших в Афганистане. Мероприятие прошло в Рязани в 28-й раз и собрало свыше 200 спортсменов из 21 региона страны.

– Наш спортсмен в очередной раз доказал, что он один из сильнейших в России в своей возрастной группе. Турнир является отборочным этапом для попадания на первенство России, которое пройдет в сентябре этого года в Симферополе, – подчеркнул тренер победителя Альберт Югай.

В упорной борьбе

Во Владимире прошло первенство России среди юниоров до 21 года по спорту глухих (дисциплина «спортивная борьба»). В нем принимали участие спорт­смены из 13 субъектов РФ.

Островной регион представлял студент ЮСПК СахГУ, воспитанник отделения вольной борьбы спортшколы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска, член юниорской сборной команды страны Максим Яшенко (тренер Александр Ваулин).

Сначала сахалинец выступал в состязаниях по греко-римской борьбе. Здесь он занял третье место в весе до 130 кг. В дисциплине «вольная борьба» Максим Яшенко также стал бронзовым призером (весовая категория до 125 кг).

– Максим проиграл в очень упорной борьбе. Ему банально не хватило борцовского опыта. Он тренируется всего два года, тогда как его соперники уже по 10 – 11 лет, – рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.
По словам тренера, через две недели сахалинец отправится на учебно-тренировочные сборы в Москву в составе Сурдолимпийской сборной коман­ды России.

Это уже не первое успешное выступление Максима Яшенко на первенстве страны. В феврале 2020 года он занял второе место на первенстве России среди юниоров до 21 года. В ноябре 2020-го стал бронзовым призером первенства страны среди юниоров до 24 лет. А в 2021-м занял третье место на двух первенствах России (среди юниоров до 21 года и до 23 лет).

«Сахалиночка» – серебряночка!

В Спасске-Дальнем завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу среди женщин (зональный турнир первой лиги первенства России).

«Сахалиночка» заняла второе место из пяти команд, став самой результативной дружиной чемпионата (25 забитых мячей).
Лучшим защитником турнира признана Кристина Гарифуллина («Сахалиночка»).

Рекорд области

Команда Сахалинской области успешно выступила на всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе. Они прошли в Ижевске. Участвовало более 300 спортсменов из 44 субъектов страны.

Островной регион представили воспитанники тренеров Геннадия Лаптева и Елены Шеренковой Ольга Аверкина, Анна Бойко, Анастасия Тимошенко, Мария Мельникова и Константин Обоскалов.

Соревнования проводились по новым правилам, которые вступили в силу с января этого года. В первом старте, в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (с колена, лежа и стоя по 20 выстрелов), наши спортсмены установили личные рекорды. Но только Ольге Аверкиной удалось пройти во второй круг соревнований с новым рекордом Сахалинской области – 567 очков из 600 возможных.

Во втором старте Ольга улучшила свой результат до 574 очков. Она вышла в финал, где в упорной борьбе завоевала бронзовую медаль.
Ольга Аверкина является спортсменкой центра спортивной подготовки Сахалинской области.

Дружной командой

В Кусе (Челябинская область) завершилось первенство России по горнолыжному спорту среди юношей и девушек 2006 – 2007 г. р. Заключительным видом программы стали командные состязания.

На старт вышли 14 сборных, в составе каждой из которых выступали по две девушки и два юноши. В 1/8 финала наши горнолыжники опередили сверстников из Свердловской области. В четвертьфинале островитяне победили команду Камчатского края. В полуфинале проиграли сборной команде Москвы, которая в итоге стала победителем соревнований. В малом финале островная команда была быстрее горнолыжников из Республики Башкортостан и заняла третье место.

Обладателями бронзовых медалей стали Вероника Лещенко, Максим Виткулевский, Дарина Иохвидович и Павел Гуринов. Кроме того, они выполнили норматив на право присвоения разряда кандидатов в мастера спорта (Дарина Иохвидович уже является КМС).

«Урожай» наград

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по карате WKF прошли в Южно-Сахалинске. За звание сильнейших каратистов на протяжении двух дней боролись более 1000 спортсменов из 7 регионов Дальнего Востока. Конкуренцию островитянам составили каратисты из Бурятии, Магадана, Хабаровска, а также Забайкальского, Камчатского и Приморского краев.

Соревнования проходили сразу на 6 татами учебно-тренировочного центра «Восток» и были посвящены памяти заслуженного работника физической культуры и спорта России Андрея Литвина, который внес огромный вклад в развитие спорта Сахалинской области, в том числе и карате.

На торжественной церемонии открытия участников чемпионата приветствовали министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов и вице-президент федерации карате России Виктор Хан.

Победителями чемпионата ДФО от Сахалинской области в ката и кумитэ стали Даниил Петраков, Евгений Сон, Жанна Костюшкина, Константин Коковуров, Ли Ен Бок, Ольга Салкова. В командном кумитэ золотой награды удостоились Даниил Петраков, Евгений Сон, Заур Керимов, Константин Коковуров, Сон Чен Су.

В первенстве ДФО победу праздновали сахалинцы Александр Джулакян, Алиса Ли, Анна Миранкова, Анастасия Кожухова, Анна Краснопольская, Артем Воротынов, Артем Шумилов, Варвара Френзюк, Вероника Дмитриева, Виктор Загудаев, Вяче­слав Болмусов, Даниил Петраков, Дмитрий Галкин, Ева Гончарова, Евгений Сон, Екатерина Жеребцова, Жанна Костюшкина, Иван Фурман, Ирина Дьяконова, Кирилл Сек, Константин Коковуров, Ли Ен Бок, Максим Пе, Наталья Рязанова. В командном кумитэ «золото» у Алисы Ли, Анжелики Губиной и Элины Шутовой.

В общекомандном медальном зачете первое место завоевала Сахалинская область – 174 медали (48 золотых, 53 серебряные и 73 бронзовые).

Фигуры на льду

В Уссурийске завершились крупные состязания по фигурному катанию – второй этап Кубка Приморского края. Участниками турнира стали более двухсот спорт­сменов из городов Дальнего Востока.

В числе участников были воспитанники спортивной школы «Кристалл» из Юж­но-Сахалинска. Они завоевали семь наград: золотые, серебряную и бронзовую медали.