Пятница, 10 мая, 2024

Сахалинский лыжник стал вторым на всероссийских соревнованиях

Островитянин Иван Кустов завоевал серебряную медаль X лыжного фестиваля «Сокольи Горы-2024». Он выступал свободным стилем на дистанции 50 км.

– Первая часть дистанции далась мне трудно. Чувствовался недостаток времени на акклиматизацию. После прохождения экватора трассы у меня всё-таки появились силы отработать до конца. Поэтому завоёванным серебром я доволен полностью, – рассказал Иван Кустов.

За награды соревнований боролись более 200 лыжников из разных регионов России. Сахалинский спортсмен прошёл дистанцию за 2 часа 13 минут 1 секунду, проиграв победителю всего две секунды. Первое место в этой гонке одержал Рауль Шакирзянов из Пермского края (02:12:59), бронзовая медаль у Сергея Юркова из Брянска (02:13:07), сообщила пресс-служба минспорта Сахалинской области.

Рината Кашинцева завоевала бронзовую награду этапа Кубка России по горным лыжам

В России возобновился горнолыжный сезон 2023 – 2024 года. На алтайском курорте «Манжерок» начался этап Кубка страны. Участниками слалома-гиганта стали свыше 130 спортсменов.

– Соревнования получились непредсказуемыми. Многие лидеры общего зачета Кубка России этого сезона сошли уже на первой трассе, а на второй их количество лишь увеличилось, – рассказали организаторы.

Сахалинским горнолыжникам не удалось пробиться в ТОП-10. Лучшие результаты среди них показали Роман Зверян (16-е место) и Павел Быков (19-е).

Гораздо напряженнее была борьба за золото у женщин. Победительницу Анастасию Горностаеву из Москвы и второго призера Виталину Гирину из Московской области разделили микроскопические 0,04 секунды.

Бронзовую награду завоевала Рината Кашинцева из Южно-Сахалинска. На седьмой строчке итогового протокола – еще одна представительница Сахалинской области Софья Крохина.

1 февраля соревнования в Манжероке продолжатся второй гонкой в слаломе-гиганте.

Александр Алябьев взял три серебра на всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту

На горнолыжном курорте «Абзаково» (Башкортостан) прошли Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). За медали в дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант» боролись спортсмены из шести регионов страны.

Золото соревнований завоевали столичные спортсмены Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина. Серебряными призерами стали Александра Девятовская (г. Санкт-Петербург) и Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область). Бронза у Екатерины Колоколовой из Удмуртской Республики и Ивана Васильева из Санкт-Петербурга.

Сахалинцы завоевали семь медалей первенства ДФО по вольной борьбе

В Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет. Состязания собрали свыше 400 «вольников» из Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии.

В условиях серьезнейшей конкуренции (на ковер вышли все сильнейшие спортсмены этой возрастной группы) островитяне семь раз поднимались на пьедестал почета. В активе сахалинцев золотая, серебряная и пять бронзовых медалей.

В первенстве среди девушек отличились Кристина Щукова и Асель Рысбаева из Анивы, а также Маргарита Егорова из островной столицы.

Кристина Щукова привезла на Сахалин серебряную награду (она выступала в весовой категории до 66 кг), а Асель Рысбаева (до 33 кг) и Маргарита Егорова (до 58 кг) – бронзовые.

В юношеском первенстве Леонид Корчагин из Южно-Сахалинска победил в весе до 62 кг.

Третьими призерами турнира стали невельчанин Дмитрий Московец (до 52 кг), а также борцы из Южно-Сахалинска Марат Голоев (до 57 кг) и Дмитрий Шевченко (до 85 кг).

Успехи медалистов окружного первенства разделяют их тренеры Виталий Симановский и Бадмажап Яглинов (Анива), Казбек Моргоев (Невельск), Насим Ганиев (Южно-Сахалинск).

Иван Мельников завоевал путевку на юношеское первенство страны по греко-римской борьбе

В Комсомольске-на-Амуре прошло первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Состязания провели на коврах нового Центра единоборств.

Его преимущества оценили около 150 «греко-римлян» из девяти регионов Дальнего Востока.

Успешно проявил себя воспитанник спортшколы олимпийского резерва греко-римской борьбы г. Южно-Сахалинска Иван Мельников. Он занял второе место в весовой категории до 110 кг.

Наградой островному борцу стала не только серебряная медаль, но и путевка на юношеское первенство России.