Воскресенье, 28 апреля, 2024

Скоростные атаки на мёрзлом поле. ФК «Сахалин» завершил победой осенний сезон в первенстве России

12 ноября на южно-сахалинском стадионе «Спартак» состоялся матч первенства России по футболу среди команд второй лиги дивизиона Б группы 3. «Сахалин» встречался с «Рязанью». Игра 17 тура завершилась со счётом 2:0 в пользу островной команды.

К этому поединку коллективы подошли на разных полюсах в турнирной таблице. Гости из Рязани одержали в 16 матчах четыре победы, завершили три поединка мирным исходом, потерпели девять поражений и занимали пятнадцатое место.

«Сахалин» к последнему матчу сезона лето-осень, образно выражаясь, набрал ход. В последних пяти встречах наша команда три выиграла, один матч завершила вничью и один проиграла. В турнирной таблице расположилась на три ступеньки выше «Рязани».

Что же касается личных встреч, то рязанцы выиграли пять матчей из пяти, забив в общей сложности в ворота островной команды тринадцать мячей и пропустив в свои три.

Погода 12 ноября была далеко не футбольная. Снег, температура минус 2 и порой сильный порывистый северный ветер. Вспомнилось обещание всероссийской федерации футбола много лет назад, когда чемпионат был перенесён на весну-осень, что в ближайшие пять лет каждой команде за счёт средств федерации будет построен крытый футбольный центр. Прошло больше десяти лет, и об этом обещании даже не вспоминают. Как и не пытаются не вспоминать на Сахалине о подогреве футбольного газона на «Спартаке», который вроде бы есть, но никто не видел, чтобы он работал.

С первых минут «Сахалин» взял игру под свой контроль. Как следствие – «Рязань» стала испытывать проблемы в обороне. Мощь атак островитян была настолько агрессивна, что уже на исходе второй минуты встречи Даниил Большунов открыл счёт в матче – 1:0.

«Сахалин» буквально висел на воротах «Рязани». Наши Кирилл Могель, Андрей Сорокин, Максим Ерусланов, Даниил Большунов, Вячеслав Новиков в прямом смысле слова терзали защиту гостей. Надо отдать должное команде из Рязани, она выстроила «глухой автобус» на подступах к своим воротам, а завладев мячом, дорожила им и старалась провести атаку.

Наш коллектив продолжал диктовать свои условия игры, и на восемнадцатой минуте Кирилл Могель по левому краю накрутил защитника соперника и выдал филигранный пас находящемуся по центру поля в восемнадцати метрах от ворот соперника Валерию Альшанскому. Нападающий, подработав мяч, пробил в нижний правый от вратаря угол. 2:0. Смело можно сказать, идеальное начало.

На этом «Сахалин» не успокоился. До конца первого тайма хозяева поля могли не раз поразить ворота рязанцев. Но на последней стадии атак не хватило футбольного мастерства.

После перерыва гости заиграли гораздо активнее, наседая на ворота сахалинцев. Островная дружина стала действовать на удержание счёта и «сушить» игру. Как следствие – «Сахалин» реже переходил на половину соперника, отказался от высокого прессинга, у игроков пропал кураж. Последние десять минут встречи наши парни просто «катали вату».

Выиграв последний матч летне-осеннего сезона, «Сахалин» занял одиннадцатое место. Островитяне победили в семи матчах, два раза поделили с соперниками очки и потерпели восемь поражений. В ворота соперников смогли забить 16 мячей – это худшая результативность в нашей группе. В свои пропустили 19. Это четвёртое место. Лучший бомбардир в нашей команде Даниил Большунов – 7 мячей. Голкипер Руслан Юнусов в четырёх матчах не позволил соперникам поразить свои ворота.