Пятница, 3 мая, 2024

Спорт

Вольная борьба
В 34-й раз в поселке Хор Хабаровского края прошел традиционный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти героя гражданской войны С. Лазо.
В соревнованиях приняли участие около 250 юных борцов из шести регионов Дальнего Востока. Победители определялись в двух возрастных группах: 1998 – 2000 и 2002 – 2004 годов рождения. По информации тренера сахалинской сборной А. Ваулина, в старшей группе наши ребята завоевали две золотые и бронзовую награды. Чемпионами в своих весовых категориях стали Е. Мазаев из Шахтерска и Е. Киселев из областного центра, «бронза» на счету шахтерского борца Д. Нурманбека.
У младших ребят золотой медали удостоился южносахалинец А. Ефтеев. Вторым призером  стал К. Коростылев из Анивы, а  Р. Шаповалов (Шахтерск), А. Айтибаев (Анива) и А. Волков (Южно-Сахалинск) отмечены бронзовыми медалями.
Таким образом, в копилке островной сборной три «золота», «серебро» и четыре бронзовые награды. Успех юных спортсменов разделили и их наставники – В. Нефедов,  В. Симановский,  А. Ваулин и Г. Нурмагомедов.
Тхэквондо
Спортсмены  Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, Республики Саха (Якутия) и  Сахалинской области приняли участие в чемпионате и первенстве Дальнего Востока по тхэквондо ВТФ, состоявшемся во Владивостоке. Итоги выступления островных спортсменов подвел главный тренер сборной   области Д. Ким:
– Отлично проявили себя воспитанники отделения тхэквондо СДЮСШОР  Южно-Сахалинска:  они завоевали  семь золотых,  серебряную и три бронзовые медали.
По итогам юниорского первенства на высшую ступень пьедестала почета поднялись В. Кайро, Ким Ши Ген и Лим Ди Сэн. Бронзовую награду завоевал М. Иванов.
В состязаниях кадетов, одержав четыре победы в своей весовой категории, золотую медаль завоевал  Д. Купреев.  Серебряная награда в активе  А.  Солдатенко,  а  Р. Ильин и Е. Мамаев стали обладателями бронзовых наград.
Среди взрослых в весовой категории до 63 кг чемпионом стал мастер спорта Чан Де Сир. В этой же весовой категории Тен Иль Ен завоевал бронзовую медаль. Также вновь отличились В. Кайро и Лим Ди Сэн, увеличив счет личного «золота».
Успешно выступили  и члены островной сборной  из Корсакова. В их активе пять наград:  золотая у Е. Усова, серебряные у В. Чикунова, Е. Данчук и В. Черных  и  бронзовая  у А. Степанова.
Художественная гимнастика
Один из самых престижных в стране турниров по художественной гимнастике  «Путь к пьедесталу» прошел в Москве. Участие в нем приняли пятнадцать воспитанниц отделения художественной гимнастики южно-сахалинской ДЮСШ плавания.
В этот раз соревнования проводились в статусе «Русская матрешка» среди граций 7 – 11 лет. По мнению одного из тренеров команды К. Тихомировой, наши девочки выступили очень хорошо, никогда прежде
им не удавалось завоевать столько призовых мест.
За чемпионские звания боролись около двухсот девочек из многих городов страны. В группе девятилетних гимнасток «золото» и «бронзу» получили Н. Исакова и В. Промзинова. В групповых упражнениях судьи признали блестящим  выступление  нашей команды «Шарм» в составе В. Рогоза, А. Кочневой, М. Малашенко, К. Фесенко и Е. Марунчак.
Стоит отметить, что и те юные гимнастки, что не поднялись пока на пьедестал почета, в аутсайдерах не значатся. Совсем не намного отстали от призеров А. Ким и М. Шеварева – они заняли четвертые места. В десятке лучших П. Григорьева, А. Мавердиева, К. Лапыренок.