Вторник, 21 мая, 2024

В Южно-Сахалинске состязались в мастерстве юниоры. Юные участники турнира показали добротный для своего возраста теннис

В спортивном комплексе «Гидрострой» завершились соревнования в рамках Российского теннисного тура первой категории среди юниоров до 13 лет.

Кубок ГК «Гидростроя» впервые проводился на столь высоком уровне.

Померялись мастерством юные спортсмены из Хабаровска, Москвы, Благовещенска, Дмитрова, Дальнереченска, Мытищи, Владивостока, Иркутска, Тольятти, Уфы, Магадана, Новосибирска, Химки, Макарова и Южно-Сахалинска.

На протяжении пяти дней на кортах участники турнира показали добротный для своего возраста теннис, отдельные спортсмены продемонстрировали не по годам зрелую игру.Именно эти теннисисты и завоевали право выступить в финальных матчах турнира и подняться на подиум.

В одиночном разряде у юношей главными претендентами на медаль высшей пробы специалисты и тренеры считали Андрея Костина, Никиту Ермолова (оба Москва) и Владислава Каратеева (Южно-Сахалинск).

Кстати, в октябре в Таиланде на Пхукете на базе спортивного комплекса Океаник проходил международный теннисный турнир среди юниоров до 13 лет. Участие в нем приняли юноши и девушки из Польши, Франции, Японии, Китая, Сингапура, сборная Бангкока (Тайланд) и России. Среди них был и наш Владислав КаратеевУ юниоров право за выход в финал оспаривали 32 теннисиста. Владислав Каратеев отлично показал себя на корте во всех поединках и в финале встретился с членом сборной страны, десятой ракеткой Тайланда. Сахалинец не оставил сопернику ни малейшего шанса на победу в финале. В главном матче за титул Владислав позволил сопернику выиграть только два гейма и пополнил свою коллекцию спортивных наград очередной золотой медалью.

Что же касается кубка «Гидростроя», то жребий свел в четвертьфинале Владислава Каратеева и Андрея Костина. Теннис, который показали в этот день юные спортсмены, достойный был финалатурнира. В первом сете долгое время сохранялось равновесие.

Когда на табло был счет 5:4 в пользу Андрея Костина, юный спортсмен из Москвы подавал на сет. При счете 40:15 в его пользу он занервничал и позволил островитянину не только сравнять счет в гейме, но завершить его в свою пользу. Сравняв счет в матче 5:5, Владислав в упорной борьбе смог дожать соперника и завершить первый сет в свою пользу 7:5 и 1:0.

Вторая партия получилась не менее драматичной. Оба юниора демонстрировали прекрасный силовой теннис. Отличная игра на задней линии, эйсы, реверсы, кроссы, смэш, удары закрытой и открытой ракеткой и обидные для обоих спортсменов нетболыкогда мяч, попадая в трос, опускался не на сторону соперника.

Затяжные розыгрыши держали в напряжении не только участников матча, но и всех болельщиков.

Спортивная фортуна во втором сете была на стороне Андрея Костина 6:4 и 1:1. Все должно было решиться в третьей партии. И в ней при счете 6:5 Андрей стоял в шаге от победы в матче. Но спортивные боги в этот день отвернулись от него. Владислав Каратеев смог сравнять счет 6:6. Эта неудача, в прямом смысле слова,  придала уверенности одному и сломала другого.

На тай-брейке Владислав не оставил сопернику ни малейшего шанса 7:1, 7:6 и 2:1 в матче.

В финале островитянин встретился с Никитой Ермоловым. И если в четвертьфинале игра у Владислава Каратеева, что называется, шла, то к главному матчу турнира юный теннисист перегорел. Хотя начало получилось довольно «веселеньким».

Никита Ермолов сразу же проиграл свою подачу и Каратеев повел 1:0. Однако он тут же делает обратный брэйк 1:1. Дальше на корте господствовал Никита.

Нельзя сказать, что сахалинец играл плохо, наоборот, он старался, порой тащил такие мячи, которые были из серии не берущихся. Но вот на завершающей стадии своих атак допускал много невынужденных ошибок, которые не позволяли выигрывать очки 1:6.

Вторая партия не внесла никаких изменений в матче, гость из столицы в этот день играл превосходно, сахалинец так и не смог подобрать ключик к его атакующему теннису 2:6 и 0:2 в матче.

После окончания финального поединка Владислав Каратеев поделился с журналистом своей главной мечтой в теннисе – стать первой ракеткой мира.

Большие надежды возлагались на сахалинскую спортсменку Василису  Кочкадаеву. С огромному сожалению, надеждам этим не суждено было сбыться. В ¼ финала она уступила Алёне Воробьевой (Уфа)

В первом сете гостья из Уфы с огромным трудом на тай-брейке смогла склонить чашу весов в свою пользу 7:1, 7:6 и 1:0. «Вернуться» в игру Василиса так и не смогла, проиграв второй сет со счетом 2:6 и матч 0:2.

В финале юниорок один из фаворитов турнира Евгения Скляр (Москва) без особых проблем добилась виктории над Виталиной Чесноковой(Химки) 2:0 (6:2, 6:1).

Что касается выступления пар, то дуэт Владислав Каратеев (Южно-Сахалинск)/Леонид Сараев (Хабаровск) в финале встретились с Егором Барановым (Дмитров)/Василием Водолаженко(Мытищи). Пара Баранов/Водолаженко преподнесла самую большую сенсацию соревнований. В четвертьфинале они выиграли у соперников, считавшемися фаворитами в этом турнире,  Никиты Ермолова/Андрея Костина (оба Москва)

Первый сет москвичи выиграли без особых проблем 6:2. Во втором Баранов/Водолаженко просто нокаутировали своих соперников 6:0. Судьба матча решалась на тай-брейке. И здесь Егор с Василием смогли ценой невероятных усилий вырвать победу 11:9 и 2:1 в матче. В финальном матче эти ребята ничего не смогли противопоставить отлично игравшей паре Владислав Каратеев/Леонид Сараев 2:0 (6:1, 6:1).

У девушек, к огромному сожалению, в парных соревнованиях финальный матч во втором сете, был остановлен по причине травмы одной из спортсменок.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Полина Богомолова/Нелли Загидулина (обе Новосибирск). Серебряные медали увезли домой Виталина Чеснокова/Мария Мизернова (Москва).