Воскресенье, 5 мая, 2024

Заключительные матчи финального турнира по волейболу в Южно-Сахалинске расставят соперников согласно табеля о рангах

В Муроме финишировал первый финальный этап первенства России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «Б». В борьбе за медали участвуют четыре лучших дружины из зоны Центр и две Сибирь.

Среди соискателей медалей и островная команда «Сахалин». В заключительных двух турах наши девушки отпраздновали одну победу и второй раз в текущем сезоне испытали горечь поражения.

В субботу «Сахалин» встречался с соперницами из Рязани. Поединок получился очень богатым на интересные, затяжные розыгрыши. Первую партию наши девушки смогли выиграть с большим трудом 25:23. Во второй борьба шла равная, и при счете 18:18 «Рязань-РГУ» смог оторваться 19:23 и это преимущество довело до победного конца 25:21 и 1:1 в матче.

В третьей партии «Сахалин», что называется поймал свою игру и без лишней нервотрепки довел ее до победы 25:18. В третьей островитянки играли в свое удовольствие и, как следствие довольно легко добились победы 25:11 и 3:1 в матче.

В этот же день «Северянка-2» потерпела свое очередное поражение на турнире от «Италмас-ИЖ ГТУ» со счетом 0:3 (21:25, 20:25, 21:25). Продолжила свою победную серию на домашней площадке дружина «Мурома». Девушки без особых проблем добились своей очередной виктории, встречаясь с «Олимпом» 3:0 (25:15, 25:20, 25:20).

В заключительный день турнира «Сахалин» встречался с «Муромом». Мы уже писали, что для того, чтобы островная команда сохранила возможность бороться за медали высшей пробы первенства, ей необходимо было в двух оставшихся встречах добиваться на площадке только победы. К огромному сожалению, как не старались наши спортсменки, победить вчера хозяев площадки не смогли.

В первой партии борьба шла на равных, более того «Сахалин» вел в счете 9:7, 18:14. И казалось, что еще чуть-чуть и островитянки отпразднуют победу. Увы. Концовку лучше провела команда из Мурома. Вначале они «догнали» сахалинок 21:21, а затем на тай-брейке смогли склонить чашу весов в свою пользу 27:25.

Во второй партии муромчанки смогли навязать нашим девушкам свой рисунок игры и довести ее до логического победного конца 25:18 и 2:0 в матче. В третьей партии наши девушки не жалели себя, бились за каждый мяч и порой казалось, что смогут переломить ход поединка. К сожалению, в решающий момент спортивная фортуна отвернулась от «Сахалина», и победа в сете 25:23 осталась за «Муромом», а вместе с ней и в матче 3:0.

Впереди у команд заключительные матчи финального турнира, которые пройдут в Южно-Сахалинске с 18 по 24 апреля. Именно они расставят соперников согласно табеля о рангах. У «Сахалина», к огромному разочарованию наших поклонников волейбола, да и самих спортсменок не осталось даже теоретических шансов побороться за медали высшей пробы.

Набрав 8 очков, островная дружина занимает на сегодняшний день третью строчку в турнирной таблице. На втором месте с 13 очками «Италмас-ИЖ ГТУ». Лидирует же «Муром», с 14 очками, добивших в родных стенах пять побед в пяти матчах. Одним словом, нас ждет интересная борьба за золотые медали и не менее упорная за бронзовые. У «Рязань-РГУ» и «Северянки-2» в активе по пять очков, и они имеют отличные шансы побороться за бронзу первенства.