Среда, 1 мая, 2024

Станет ли Южный самым уютным городом в стране?

Круглый стол

22 сентября в Южно-Сахалинске прошел круглый стол, участники которого обсудили вопросы благоустройства областного центра. В разговоре приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, городского общественного совета и журналистского сообщества. Тема круглого стола была обозначена так: «Красивый город: как благоустроить Южно-Сахалинск».
Открывая мероприятие, первый вице-мэр областного центра Н. Куприна сообщила, что власти ставят перед собой амбициозную задачу – через пять лет сделать Южно-Сахалинск самым красивым и уютным городом страны. Но для этого необходимо учесть мнение горожан.
– В этом году мы уже проводили опросы по различным проектам, например, по установке малых архитектурных форм, – говорит Н. Куприна. – В дальнейшем этот опыт планируется развить, но теперь, по нашему мнению, сами горожане должны больше предлагать идей по благоустройству Южно-Сахалинска. Мы хотим найти для него свою изюминку, индивидуальность и сделать его неповторимым. К слову, свои идеи южносахалинцы могут присылать на электронный адрес: mnenie@yusakh.ru. Предложения могут касаться концепций озеленения, уличного освещения, оформления фасадов домов, вывесок и малых архитектурных форм. Идеи будут рассмотрены профессиональными ландшафтными дизайнерами.
Руководитель муниципального бюджетного учреждения «Зеленый город» А. Паршин сообщил, что нынешний год стал беспрецедентным по объему финансирования озеленения. Объемы выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом. Соответственно и результатов больше, они заметнее. В два раза увеличилась площадь высаженных цветников, активно проводится окашивание газонов в городе. В скверах и зеленых зонах посажено около 4 тыс. кустарников и деревьев, в ближайшее время предстоит высадить еще 300 деревьев и 1900 кустарников на ул. Горького.
Н. Куприна также сообщила, что работы по устройству газонов и посадке кустарников решено вывести из контрактов по благоустройству дворов и ремонту улиц. Этим будут заниматься не строители, а специалисты в озеленении. Кроме того, городские власти пересматривают составы работ при проведении капремонта дворов. Учтена критика горожан, теперь в проекты включат наружное освещение, предусмотрят больше мест для отдыха, при возможности – места для выгула собак. Кстати, член общественного совета И. Репина проинформировала, что решение по трем таким площадкам уже принято.
Отдельная тема для обсуждения – внешний облик улиц города. По словам заместителя руководителя ДАГИЗ, главного архитектора города И. Охапкина, первым пилотным проектом станет один из домов на ул. Ленина. Для него профессиональными дизайнерами будут созданы три варианта оформления фасада, кровли, вывесок, а также придомовой территории. Далее состоятся обсуждение этих вариантов с горожанами и выработка единой концепции для реконструкции внешнего вида всей ул. Ленина, а затем и всего города.
Президент Сахалинского фонда культуры В. Белоносов обратил внимание на то, что все объекты благоустройства, и имеющиеся, и новые, нуждаются в грамотной эксплуатации, в уходе. До того момента, когда Южно-Сахалинск можно будет назвать красивым и благоустроенным, еще далеко, пока окончательно не решены важнейшие вопросы с ремонтом тротуаров, дорожного покрытия. Депутат гордумы А. Латыпов обратил внимание на необходимость реконструкции ливневой канализации по всему городу. Другие участники указали на то, что все острее дает о себе знать проблема со стихийными автопарковками во дворах. Что касается «изюминки», то у Южно-Сахалинска есть своя, неповторимая история, и нужно сохранить, взять под защиту и оставшиеся здания, построенные во времена губернаторства Карафуто, и немногочисленные сохранившиеся деревья – ели и тисы, высаженные в те же давние времена.
Самый же универсальный рецепт приведения в порядок города, включая его окраины и планировочные районы, думается, таков. Нужно просто добиться от всех задействованных сторон, чтобы они качественно, своевременно выполняли свои обязанности. Потому что по-прежнему еще актуальны вопросы содержания дорог во Владимировке, тротуаров даже в центре города, озеленения и др. Совершенно точно можно сказать, что решить их все как по мановению волшебной палочки не получится. Но стремиться к этому надо. Решения должны быть взвешенными и продуманными, а действия – системными, планомерными. Только так, пошагово, с привлечением общественности, возможно «вытянуть» Южно-Сахалинск на другой качественный уровень благоустройства.
Я. САФОНОВ.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ