Среда, 1 мая, 2024

Жизнь стала лучше? Жизнь стала веселее?

Экспресс-опрос.

Виктор Бек, руководитель рабочей группы по образованию и культуре Общероссийского народного фронта:

– Поделюсь своим мироощущением. Считаю, что, несмотря на санкции в отношении России и сложную международную обстановку, в стране наметились подвижки к лучшему. Народ стал дружнее, сплоченнее. Повсеместно, и Сахалин в этом плане не исключение, активизировалась борьба с казнокрадами, обратили внимание на экономические вопросы. Побольше бы нам здравомыслия, совестливости и ответственности.

Татьяна Чайченко, сотрудник областного краеведческого музея:

– Мне кажется, как человек смотрит на жизнь, так она у него и протекает. Оптимисту легче преодолевать трудности и промахи, и в будущее он смотрит со светлым чувством. Я из их числа. Приятно, что за последние 10 – 15 лет областной центр стал краше. Когда в музей приходят земляки, давно уехавшие с Сахалина, или гости, приезжавшие на остров еще в 1980 – 1990-х годах, они говорят: каким же красивым стал Южный! Думаю, пройдет еще несколько лет, и жить в нашем городе будет еще комфортнее и радостнее.

Валентина Малышева, директор областной универсальной научной библиотеки:

– Жизнь для меня – самоценность, и осознание этого возникло в ранней юности. Мне интересно жить в любых обстоятельствах, что бы ни случилось. А вот стала ли жизнь лучше, сказать не могу. Что взять за точку отсчета? Что с чем сравнивать и по каким критериям? Одно могу сказать: с каждым прожитым годом ценю жизнь все больше. Она дарит мне новые краски: радуюсь цветку, которого раньше не замечала, улыбкам, хорошей книге, ключевой воде, свежему хлебу…

Андрей Чубич, электрик-электромонтажник управления зданиями правительства Сахалинской области:

– У кого-то жизнь действительно стала лучше и веселее. Вопрос: у кого? А если без шуток, то я отношусь к жизни, как к самому лучшему на свете. Философы утверждают: мир – это зеркало. Когда смотришься в него и говоришь «Все плохо», оно выдает тебе точно такую картину. Так что стараюсь жить на позитиве. И мне весело. В декабре прошлого года «Литературная газета» в рубрике «12 стульев» опубликовала подборку материалов «Сахалин смеется». Были в ней и мои стихи и «перловые фразы». Пусть и земляки улыбнутся таким вот «недослышкам»: манитыринг, врифинг, фингалист турнира по боксу, как бы нет министров… С 1 апреля!

Татьяна Сушкина, методист музейно-массового отдела областного литературно-художественного музея книги А. Чехова «Остров Сахалин»:

– В сфере культуры жизнь действительно стала лучше и веселее, и в нашем музее в частности. Несмотря на то, что он посвящен сахалинской каторге и поездке Антона Павловича на Сахалин, в своей работе мы избегаем угрюмости, стараемся проводить различные акции, которые бы заряжали посетителей позитивом и привлекали их в музейные залы. Летом в Чеховском сквере устраивали веселые затеи в духе Антона Павловича, он ведь любил юмор и шутки.

Считаю, ни при каких обстоятельствах нельзя вешать нос. Лучше постараться и даже из негатива с юмором извлечь урок. Главное – в отношениях с людьми сохранять дружелюбие, доброту и сердечность. А над собой можно и посмеяться, самокритика только на пользу.

Расспрашивала

Л. Степанец.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ