Среда, 1 мая, 2024

От коров до грибов: поданы первые заявки на бесплатный тымовский гектар

 

Четыре заявки на получение «дальневосточного гектара» поданы на Сахалине, еще два заявления жители планируют подать в ближайшее время. Об этом сообщила ТАСС начальник отдела земельных отношений администрации Тымовского района области Надежда Мосевнина.

Тымовский район определен как пилотный по предоставлению «дальневосточного гектара» в Сахалинской области. «Один заявитель берет на свою семью 4 гектара. Они планируют использовать их под сенокошение. Еще один заявитель – молодой парень со своей мамой. Они хотят открыть турбазу в районе верхнего Армудана. Следующий заявитель будет использовать участок по выращивание грибов, и еще один – под выпас крупного рогатого скота», – сказала Мосевнина.

Как рассказал ТАСС один из заявителей Александр Тырцев, он планирует организовать на своем участке крестьянско-фермерское хозяйство «Восход». «Землю оформил в экологически чистом районе. Я занимаюсь выращиванием грибов вешенок. Моя продукция востребована. Гектар позволит мне расширить производство», – сказал молодой предприниматель.

По его словам, сейчас он производит 400 – 500 кг грибов, новый цех позволит выращивать 4 тонны в месяц. «Думаю, что осенью мы уже сможем обеспечить поставки на юг Сахалина. Кроме того, планирую заняться и выращиванием шампиньонов», – заявил Тырцев.

Как сообщили ТАСС в правительстве Сахалинской области, власти помогут сахалинцам осваивать дальневосточные гектары.

И. БАЙБАРЗА.

  1. P.S.

Как стало позже известно, 1 июня, в день вступления в силу закона «о дальневосточном гектаре», в Сахалинской области от граждан получено 18 заявок на участки земли в Тымовском районе.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ