Среда, 1 мая, 2024

Выборы в Госдуму. Смотрим теледебаты и голосуем. Досрочно

 

Четверть россиян уже посмотрели дебаты кандидатов в депутаты Госдумы. Наиболее интересной из обсуждавшихся тем стала проблема образования. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно материалам исследования, 23 проц. респондентов сообщили, что смотрели дебаты по телевидению, еще 2 проц. – смотрели видео в интернете. 14 проц. участников опроса признались, что дебаты не видели, но слышали об их участниках и поднимавшихся темах, 34 проц. в курсе проведения дебатов, но не знают ничего ни об их содержании, но и темах. Таким образом, в общей сложности «о начале «телевизионных баталий» слышали три четверти россиян (72 проц.)», отмечается в материалах ВЦИОМ. При этом 25 проц. опрошенных заявили, что слышат о дебатах впервые.

Социологи также отмечают, что телеаудиторию дебатов составляют прежде всего люди пенсионного возраста: среди россиян 60 лет и старше «дуэли» кандидатов смотрели по телевидению 47 проц., в то время как среди граждан возрастной категории от 18 до 34 лет таковых всего 11 – 13 проц..

Данные опроса свидетельствуют, что наиболее запомнились и понравились респондентам выступления представителей парламентских партий. Так, о выступлениях кандидатов ЛДПР вспомнили 50 проц. зрителей и слышавших о содержании дебатов, 18 проц. они понравились. У «Единой России» эти показатели составляют соответственно 46 и 19 проц., у КПРФ – 38 и 16 проц., «Справедливой России» – 30 и 12 проц.

Наибольший интерес, утверждают социологи, вызвало обсуждение вопросов образования (об этом сказали 14 проц. среди тех, кто видел дебаты или слышал о их содержании), экономики (11 проц.), здравоохранения (9 проц.), пенсий (9 проц.), уровня благосостояния граждан (7 проц.).

При этом результаты исследования говорят о том, что интерес к теледебатам снизился по сравнению с показателями, фиксировавшимися на старте активной предвыборной кампании.

«Снижение интереса к дебатам объяснимо», – отмечает, комментируя данные опроса, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. По его мнению, наибольшее значение имеют два фактора. «С одной стороны, дебаты оказались достаточно традиционны. Нехватка содержательных элементов, интриги, реальной дискуссии снижают интерес, население не готово «повестись» на пустые лозунги и излишнюю эмоциональность, которую демонстрируют многие дебатеры», – подчеркивает он.

С другой стороны, утверждает социолог, «предвыборный интерес в значительной степени удовлетворен, ответы на многие вопросы получены, электоральный выбор определен». Однако, убежден Мамонов, «в этом заслуга не телевизионных дебатеров, а агитаторов «в поле» и кандидатов, которые активно работают на местах». Он также обращает внимание на такой «фоновый фактор» как «усиление усталости» от политической информации. «Это закономерность, которая все отчетливей проявляется по мере приближения выборов; интерес в этих условиях вызывают лишь темы повседневности, что и проявилось в ответах респондентов», – указывает представитель ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 3 – 4 сентября в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Объем выборки – 1600 человек, она репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Максимальный размер ошибки для выборки с вероятностью 95 проц. не превышает 3,5 проц. Метод опроса – личные формализованные интервью по месту жительства респондента.

Тем временем на Сахалине и Курилах продолжается досрочное голосование. Оно началось 2 сентября и продлится до 17 сентября. В его рамках в общей сложности будут организованы 162 избирательных участка на судах Корсаковского, Невельского и Холмского портов, где участие в выборах смогут принять более 4 тыс. человек. Еще пять избирательных участков будут созданы на суше, три из них в Александровск-Сахалинском районе (781 избиратель в селах Хоэ, Танги, Виахту и Трамбаус), один на острове Уруп, где ведет золотодобычу компания «КурилГео» (198 избирателей) и еще один в Смирныховском районе – вахтовый поселок нефтяников компании «Петросах» (103 избирателя).

Кроме того досрочно избирательная комиссия посетит 84 группы избирателей (около 5 тыс. человек) в 10 районах Сахалина. Это маяки, погранзаставы, буровые платформы, нефтяные месторождения, строительные площадки, отдаленные села. Уже проголосовали пограничники на островах малой Курильской гряды (Зеленый, Анучева и Танфильева), пограничники и рыбаки Кунашира. Состоялось голосование на Монероне.

(По материалам информагентств).

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ