
Песню с таким названием автор-исполнитель Дмитрий Светлый (Путьмаков) посвятил своей малой родине. О себе он написал так: «Моя жизнь началась в маленьком городке Анива на острове Сахалин, а жили мы в поселке Рыбацкое в трехстах метрах от Анивского залива. Помню, как гоняли с пацанами по берегу, жгли костры, на которых варили ракушки в консервных банках, жарили на камнях выпрошенную у рыбаков рыбу, а на десерт запекали на огне перья птиц, обгрызали запеченный кончик и причмокивали от удовольствия. Хорошо помню, как учился плавать на озере Глубоком (такое не забывается)».
Свои первые песни Дмитрий написал в армии, с той поры и занимается творчеством. Однажды представил свою работу на областной конкурс «Песни про Сахалин» и оказался в числе победителей. Стало ясно, что авторской песне «Благословенный Сахалин» суждена долгая жизнь. Так и случилось.
Есть видеозаписи, где Светлый сольно исполняет эту композицию под гитару, а также с рок-группой «Линия Жизни» и с южно-сахалинской группой «Джаз-Тайм» под управлением Владимира Киндинова. «Благословенный Сахалин» Дмитрий включил в свой первый альбом под названием «Дорога туда, где не был» и создал клип.
«Для меня каждая написанная песня, как ребенок, которого ты выносил, родил, вложил в него все самое лучшее и отпустил с миром, – делился впечатлениями Дмитрий. – Писать на заказ у меня не получается. Бездушное рифмоплетство – не мое.
А когда вложил в песню частицу своей души, расстаться с ней уже тяжело. Правда, если кто-то попросит мою песню для исполнения, всем разрешаю. Редко кому удается перепеть самого автора, и это не странно. Другой такой песни все равно не будет».
Дмитрий Светлый живет в Санкт-Петербурге. Выступает с сольными концертами и дуэтом с женой Ольгой, дает мастер-классы по игре на гитаре для начинающих, записывает альбомы. Увлекается авторской песней и русским шансоном. Приезжая на Сахалин, черпает на малой родине духовные и творческие силы и вдохновляется на новые работы.
Людмила Николаева.
В следующем году Сахалинская область отметит юбилей – 75-летие образования региона в его нынешних границах. Этому событию редакция посвящает новый проект «Воспетые острова». Мы расскажем об истории создания песен о Сахалине и Курилах, об их авторах – профессиональных и самодеятельных, а также об исполнителях.
Послушать песни можно на интернет-площадках газеты «Советский Сахалин» – на сайте, в Одноклассниках, в WhatsApp, в Telegram, в VK. К концу года будет объявлено народное голосование.
Приглашаем принять участие в проекте. Присылайте песни. Будем их слушать и оценивать вместе.
13 июля 2021 – Валентина Толкунова у островитян
22 июля 2021 – В ритме «Сахалинского вальса»
29 июля 2021 – «Мой Сахалин – далёкая страна…»
5 августа 2021 – Душевный шансон
12 августа 2021 – Хит от ветра юности
19 августа 2021 – Признание в любви
26 августа 2021 – Суперстар Кунашира
2 сентября 2021 – Гавань его мечты
9 сентября – «Песня на слуху… Будет жить!»
16 сентября 2021 – Бирюзовый край Виктора Воронова
23 сентября 2021 – Каждый год по песне
30 сентября 2021 – Премьера песни
7 октября 2021 – Букет от Яна Френкеля
14 октября 2021 – Тезка острова Юрий
21 октября 2021 – Владимир Высоцкий тоже отметился…
29 октября 2021 – «Пою о том, чем дорожу»
2 ноября 2021 – «Город милый мой стал моей судьбой»
11 ноября 2021 – Музыкальная заявка из Калифорнии
18 ноября 2021 – «С чайками летит его душа»
25 ноября 2021 – «Озеро Валентины» Юрия Михеева
2 декабря 2021 – Между небом и землей
9 декабря 2021 – Почти загадочная история
16 декабря 2021 – Ностальгия в ожидании теплого мая
23 декабря 2021 – Есть в острове нечто магическое