
Хорошая песня не родится, если в гармоничном единстве не сольются текст, музыка в оригинальной аранжировке и голос исполнителя. Наш земляк Тэхо Чан пишет проникновенные стихи. Лирические строки просятся в куплеты и припевы. А поскольку никто лучше поэта не чувствует, какими должны быть музыкальные образы к его песенным текстам, то он сам интуитивно, но безошибочно выбирает для совместного творчества композиторов и вокалистов.
Так однажды Тэхо Чан познакомился с директором детской музыкальной школы № 5 областного центра Сергеем Вербицким и предложил ему написать мелодию к песне «И нельзя не любить тебя, Южный!».
В музыкальных кругах Сахалина Сергея Вербицкого знают как композитора, лауреата многих областных конкурсов песни. Родился он, как и Тэхо Чан, в областном центре.
Так что соавторы оказались на одной волне любви к родному городу, что и принесло успех песне. Кстати, первым ее исполнителем был сахалинец Александр Сумишевский, отец известного певца Ярослава Сумишевского, ныне проживающий в Москве.
В клипе, который сегодня представлен в нашем проекте, композицию «И нельзя не любить тебя, Южный!» исполняет еще один уроженец островной столицы, обладатель красивого голоса Сергей Лукьяненко.

Можно сказать, его девиз – «С песней по жизни». В детстве он пел в школьном хоре и хоре Дома пионеров. Студентом Омской высшей школы милиции выступал в художественной самодеятельности, эту практику молодой специалист продолжил и в Сахалинском УВД.
Лукьяненко пел в хоре, руководил которым отличник народного просвещения, лауреат всесоюзных фестивалей и международной премии фонда «Филантроп» Александр Сёмка. В 1990-е годы этот музыкант преподавал в Южно-Сахалинском педагогическом колледже. Его песни вошли в репертуар ансамбля «Воронежские девчата», ансамблей песни и пляски Киевского национального округа и Тихоокеанского флота. Сёмка – автор оригинальных аранжировок русских, удмуртских, украинских песен, старинных романсов для вокальных ансамблей и хора. Словом, у такого профессионала было чему поучиться.
В последнее время, занимаясь предпринимательской деятельностью, Сергей Лукьяненко продолжает активно участвовать в знаковых культурных событиях региона. Он призер и обладатель гран-при областных и межрайонных фестивалей эстрадной песни «Роза островных ветров», «Голоса для любимых», «Осенний блюз», «Шансон над Тымовской долиной». Известного в регионе вокалиста нередко приглашают в жюри конкурсов.
Плодотворным оказалось сотрудничество вокалиста с Тэхо Чаном (в их активе уже более 40 композиций) и еще одним талантливым земляком – музыкантом Михаилом Чугуновым. Раньше он преподавал в Сахалинском колледже искусств, а сейчас живет в столице, но продолжает делать аранжировки и оркестровки к произведениям своих друзей.
К этой дружной творческой команде сахалинцев с недавних пор можно причислить композитора и певца Игоря Слуцкого, который с концертами приезжал на родную землю. Кстати, на сольных концертах Сергей Лукьяненко исполняет и его хиты.
Композиция «И нельзя не любить тебя, Южный!» написана в 2012 году. Ее вполне можно считать одной из визитных карточек областного центра. Наверняка она будет звучать и во время юбилейных мероприятий города, ныне отмечающего свое 140-летие.
У популярного клипа много просмотров в социальных сетях. Он греет душу и вызывает ностальгические воспоминания у земляков, по разным причинам уехавших на материк. Видеоряд и сердечная песня дарят им встречу с родными местами.
Людмила Степанец.
В этом году Сахалинская область отмечает юбилей – 75-летие образования региона в его нынешних границах. Этому событию редакция посвящает новый проект «Воспетые острова». Мы рассказываем об истории создания песен о Сахалине и Курилах, об их авторах – профессиональных и самодеятельных, а также об исполнителях.
Послушать песни можно на интернет-площадках газеты «Советский Сахалин» – на сайте, в Одноклассниках, в WhatsApp, в Telegram, в VK. К концу года будет объявлено народное голосование.
Приглашаем принять участие в проекте. Присылайте песни. Будем их слушать и оценивать вместе.
13 июля 2021 – Валентина Толкунова у островитян
22 июля 2021 – В ритме «Сахалинского вальса»
29 июля 2021 – «Мой Сахалин – далёкая страна…»
5 августа 2021 – Душевный шансон
12 августа 2021 – Хит от ветра юности
19 августа 2021 – Признание в любви
26 августа 2021 – Суперстар Кунашира
2 сентября 2021 – Гавань его мечты
9 сентября – «Песня на слуху… Будет жить!»
16 сентября 2021 – Бирюзовый край Виктора Воронова
23 сентября 2021 – Каждый год по песне
30 сентября 2021 – Премьера песни
7 октября 2021 – Букет от Яна Френкеля
14 октября 2021 – Тезка острова Юрий
21 октября 2021 – Владимир Высоцкий тоже отметился…
29 октября 2021 – «Пою о том, чем дорожу»
2 ноября 2021 – «Город милый мой стал моей судьбой»
11 ноября 2021 – Музыкальная заявка из Калифорнии
18 ноября 2021 – «С чайками летит его душа»
25 ноября 2021 – «Озеро Валентины» Юрия Михеева
2 декабря 2021 – Между небом и землей
9 декабря 2021 – Почти загадочная история
16 декабря 2021 – Ностальгия в ожидании теплого мая
23 декабря 2021 – Есть в острове нечто магическое
29 декабря 2021 – «Благословенный Сахалин»
13 января 2022 – Премьера песни – эксклюзив проекта
20 января 2022 – «Голубоглазый Сахалин»
28 января 2022 – Творческая удача
3 февраля 2022 – Еще одна премьера
10 февраля 2022 – Бард, поймавший золотую рыбку
17 февраля 2022 – Курильская нота Юрия Визбора
24 февраля 2022 – Возвращение на остров
3 марта 2022 – Всему свету по строчке…
10 марта 2022 – О Сахалине с любовью
17 марта 2022 – Наш Тихоокеанский флот
24 марта 2022 – «Ровно восемь часов назад»
31 марта 2022 – «Здесь я дома»
7 апреля 2022 – Под гитарные аккорды
14 апреля 2022 – Поющий поэт
21 апреля 2022 – «Это гавань моя»
5 мая 2022 – Верность музыке и Сахалину
12 мая 2022 – Творчество под знаком любви
19 мая 2022 – Возвращение в город юности
27 мая 2022 – Обронила перышко жар-птица
2 июня 2022 – Вольным нареченный